GlobaLeaks - en to pt_PT translation catalogue (590 entries)

en: Log in
pt_PT: Iniciar sessão

en: Theme customization
pt_PT: Personalização do tema

en: Languages
pt_PT: Idiomas

en: Text customization
pt_PT: Personalização de texto

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Question templates
pt_PT: Modelos de questão

en: Questionnaires
pt_PT: Questionários

en: Add new questionnaire
pt_PT: Adicionar novo questionário

en: Home
pt_PT: Início

en: Changelog
pt_PT: Registo de Alterações

en: License
pt_PT: Licença

en: Templates
pt_PT: Modelos

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Anomalies
pt_PT: Anomalias

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: file unavailable
pt_PT: ficheiro indisponível

en: Date
pt_PT: Data

en: Expiration date
pt_PT: Data de expiração

en: Last Access
pt_PT: Último Acesso

en: Files
pt_PT: Ficheiros

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Messages
pt_PT: Mensagens

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Platform wizard
pt_PT: Assistente da plataforma

en: CREDIT CARD
pt_PT: CARTÃO DE CRÉDITO

en: YOUR NAME
pt_PT: O SEU NOME

en: Label the report
pt_PT: Etiquetar a submissão

en: Postpone the expiration date
pt_PT: Adiar a data de expiração

en: Select all
pt_PT: Selecionar tudo

en: Deselect all
pt_PT: Desselecionar tudo

en: Refresh
pt_PT: Recarregar

en: Channel
pt_PT: Canal

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: The whistleblower has already read the last update
pt_PT: O informador já leu a atualização mais recente

en: The whistleblower has not read the last update yet
pt_PT: O informador ainda não leu a atualização mais recente

en: Move up
pt_PT: Mover para cima

en: Move down
pt_PT: Mover para baixo

en: Move left
pt_PT: Mover para a esquerda

en: Move right
pt_PT: Mover para a direita

en: Import
pt_PT: Importar

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Save all
pt_PT: Guardar tudo

en: Access control
pt_PT: Controlo de Acesso

en: Number
pt_PT: Número

en: Email
pt_PT: Correio eletrónico

en: Regular expression validator
pt_PT: Validador de expressão regular

en: Minimum number of input characters
pt_PT: Número mínimo de carateres de entrada

en: Maximum number of input characters
pt_PT: Número máximo de carateres de entrada

en: Earliest selectable date
pt_PT: Data selecionável mais antiga

en: Latest selectable date
pt_PT: Data selecionável mais recente

en: 0 = auto
pt_PT: 0 = automático

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: Attachments
pt_PT: Anexos

en: Change your password
pt_PT: Altere a sua palavra-passe

en: User
pt_PT: Utilizador

en: Motivation
pt_PT: Motivação

en: Status
pt_PT: Estado

en: Request motivation
pt_PT: Motivação do pedido

en: Reply motivation
pt_PT: Motivação da resposta

en: Request status
pt_PT: Estado do pedido

en: Custodian
pt_PT: Conservador

en: Identity
pt_PT: Identidade

en: Access requested
pt_PT: Acesso solicitado

en: Request access to the whistleblower's identity
pt_PT: Solicitar acesso para a identidade do informador

en: Please write a motivation
pt_PT: Por favor, escreva uma motivação

en: Reply to the request
pt_PT: Responder ao pedido

en: Authorized
pt_PT: Autorizado

en: Denied
pt_PT: Negado

en: Waiting for authorization
pt_PT: A aguardar por autorização

en: New request
pt_PT: Novo pedido

en: Authorize
pt_PT: Autorizar

en: Deny
pt_PT: Negar

en: Deny access to the whistleblower's identity
pt_PT: Negar acesso à identidade do informador

en: Authorize access to the whistleblower's identity
pt_PT: Autorizar o acesso à identidade do informador

en: URL redirects
pt_PT: Redirecionamentos

en: Anomaly detection thresholds
pt_PT: Limites de deteção de anomalias

en: Available disk space
pt_PT: Espaço de disco disponível

en: Last update
pt_PT: Última atualização

en: Disable notifications to administrators
pt_PT: Desativar as notificações para os administradores

en: Disable notifications to custodians
pt_PT: Desativar as notificações para conservadores

en: Disable notifications to recipients
pt_PT: Desativar as notificações para os destinatários

en: Score
pt_PT: Pontos

en: Trigger question
pt_PT: Questão de 'Ativar'

en: Triggered by score:
pt_PT: Ativado por pontuação:

en: Weak
pt_PT: Fraca

en: Acceptable
pt_PT: Aceitável

en: Strong
pt_PT: Forte

en: Text shown on top of the interface for selecting channels
pt_PT: Texto mostrado no topo da interface para os contextos selecionados

en: Silence email notifications
pt_PT: Silenciar notificações de correio eletrónico

en: Turn on email notifications
pt_PT: Ativar as notificações de correio eletrónico

en: Input validation
pt_PT: Validação de entrada

en: Email address
pt_PT: Endereço de correio eletrónico

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Regular expression
pt_PT: Expressão regular

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: This custom text is no longer displayed on the platform. The original text has either changed or been removed.
pt_PT: Este texto personalizado já não é exibido na plataforma. O texto original foi alterado ou removido.

en: Audit log
pt_PT: Registo de auditoria

en: Stats
pt_PT: Estatísticas

en: Activities
pt_PT: Atividades

en: Reports
pt_PT: Submissões

en: Report
pt_PT: Submissão

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: From
pt_PT: De

en: Number of downloads
pt_PT: Número de Transferências

en: File size not accepted.
pt_PT: Tamanho de ficheiro não aceite.

en: Maximum file size is:
pt_PT: Tamanho máximo do ficheiro:

en: Scheduled jobs
pt_PT: Trabalhos agendados

en: Regenerate
pt_PT: Regenerar

en: Display options alphabetically
pt_PT: Exibir opções alfabeticamente

en: Enable email notifications for:
pt_PT: Ativar notificações por correio eletrónico para:

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Use as default
pt_PT: Utilizar como predefinição

en: Collapse
pt_PT: Ocultar

en: Expand
pt_PT: Expandir

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Deselect
pt_PT: Desselecionar

en: Surname
pt_PT: Sobrenome

en: New
pt_PT: Nova

en: Opened
pt_PT: Aberta

en: Closed
pt_PT: Fechada

en: Placeholder
pt_PT: Marcador de posição

en: Print
pt_PT: Imprimir

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: First
pt_PT: Primeiro

en: Last
pt_PT: Último

en: Send a test email to your email address.
pt_PT: Enviar uma mensagem de teste para o seu endereço de correio eletrónico.

en: Block the submission
pt_PT: Bloquear a submissão

en: Skip the recipient account creation.
pt_PT: Ignorar a criação da conta de destinatário.

en: Send activation link
pt_PT: Enviar hiperligação de ativação

en: Password reset
pt_PT: Redefinir palavra-passe

en: One or more recipients have not performed the first login yet. This means they won't be receiving reports.
pt_PT: Um ou mais destinatários ainda não realizaram o primeiro início de sessão. Isto significa que eles não receberão as submissões.

en: This user has not performed the first login yet.
pt_PT: Este utilizador ainda não realizou o primeiro início de sessão

en: seconds
pt_PT: segundos

en: This domain name is not available.
pt_PT: Este nome de domínio não está disponível.

en: Mark as important
pt_PT: Marcar como importante

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Logout
pt_PT: Terminar sessão

en: Give this recipient ability to grant user access to reports
pt_PT: Permitir ao destinatário dar ao utilizador acesso às submissões

en: Grant access
pt_PT: Conceder acesso

en: Revoke access
pt_PT: Revogar acesso

en: File a report
pt_PT: Registar uma submissão

en: Before proceeding, please set a new password.
pt_PT: Antes de continuar, por favor, defina uma nova palavra-passe.

en: Before proceeding, please enable the two factor authentication.
pt_PT: Antes de prosseguir, por favor, ative a autenticação de dois fatores.

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Low
pt_PT: Baixo

en: High
pt_PT: Alto

en: percentage
pt_PT: percentagem

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Severity
pt_PT: Gravidade

en: Object
pt_PT: Objeto

en: ID
pt_PT: Id.

en: Username
pt_PT: Nome de Utilizador

en: Role
pt_PT: Função

en: Name
pt_PT: Nome

en: Creation date
pt_PT: Data de criação

en: Last access
pt_PT: Último acesso

en: Whistleblower's last access
pt_PT: Último acesso do denunciante

en: Substatuses
pt_PT: Sub estados

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: This field is mandatory
pt_PT: Este campo é obrigatório

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Report statuses
pt_PT: Estados das submissões

en: Channels
pt_PT: Canals

en: Hidden
pt_PT: Ocultado

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Questionnaire
pt_PT: Questionário

en: Recipients
pt_PT: Destinatários

en: days
pt_PT: dias

en: Set the value to 0 to disable this feature.
pt_PT: Defina o valor para 0 para desativar esta funcionalidade.

en: Show the questionnaire navigation interface
pt_PT: Mostrar a interface de navegação do questionário

en: Allow whistleblowers to select their recipients
pt_PT: Permitir que os informadores selecionem os seus destinatários

en: Select all recipients by default
pt_PT: Selecionar todos os destinatários por predefinição

en: Maximum number of selectable recipients:
pt_PT: Número máximo de destinatários selecionáveis:

en: Show recipients in alphabetical order
pt_PT: Mostrar destinatários por ordem alfabética

en: Show recipient details on the status page of the report
pt_PT: Mostrar os detalhes do destinatário na página de estado da submissão

en: Enable comments
pt_PT: Permitir comentários

en: Allow the whistleblower to write comments
pt_PT: Permitir que o informador escreva comentários

en: Enable private messages
pt_PT: Ativar as mensagens privadas

en: Allow the whistleblower to send messages
pt_PT: Permitir que o informador envie mensagens

en: Allow the whistleblower to add attachments
pt_PT: Permitir que o informador adicione anexos à submissão

en: Additional questionnaire
pt_PT: Questionário adicional

en: Scoring system options
pt_PT: Opções do sistema de pontuação

en: Threshold
pt_PT: Limite

en: Value
pt_PT: Valor

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Software version:
pt_PT: Versão do software:

en: Restrict access to specific IP addresses
pt_PT: Restringir o acesso a endereços de IP específicos

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Allowed IP addresses
pt_PT: Endereços de IP permitidos

en: Admin
pt_PT: Administrador

en: Recipient
pt_PT: Destinatário

en: Each entry must be separated with a comma.
pt_PT: Cada entrada deve ser separada por vírgula.

en: Example:
pt_PT: Exemplo:

en: Hostname
pt_PT: Nome de Hospedeiro

en: Organization
pt_PT: Organização

en: Invalid email address
pt_PT: Endereço de correio eletrónico inválido

en: City
pt_PT: Cidade

en: Country
pt_PT: País

en: Country code
pt_PT: Código do país

en: Generate
pt_PT: Gerar

en: Private Key
pt_PT: Chave Privada

en: Certificate Signing Request
pt_PT: Pedido de Assinatura de Certificado

en: Download
pt_PT: Transferir

en: Certificate
pt_PT: Certificado

en: Valid until:
pt_PT: Válido até:

en: Issuer:
pt_PT: Emissor:

en: Intermediate Certificates
pt_PT: Certificados Intermediários

en: Reset
pt_PT: Reiniciar

en: The platform supports the configuration of HTTPS through this interface.
pt_PT: A plataforma suporta a configuração de HTTPS através desta interface.

en: Automatic configuration
pt_PT: Configuração automática

en: Using automatic HTTPS configuration will handle the entire process of requesting, enabling and renewing certificates from the Let's Encrypt Certificate Authority.
pt_PT: A utilização da configuração automática de HTTPS irá cuidar de todo o processo de solicitação, ativando e renovando os certificados da 'Autoridade de Certificação - Vamos Encriptar'.

en: The platform must be reachable through a public IP address and the selected hostname must have a DNS record referencing that address.
pt_PT: A plataforma deve estar acessível através de um endereço IP público e o nome de anfitrião selecionado deve ter um registro DNS que faça referência a esse endereço.

en: Proceed
pt_PT: Prosseguir

en: Manual configuration
pt_PT: Configuração manual

en: The manual configuration wizard will guide you through the setup of HTTPS from an alternative Certificate Authority.
pt_PT: O assistente de configuração manual irá guiá-lo através da configuração de HTTPS a partir de uma 'Autoridade de Certificação' alternativa.

en: Disabled
pt_PT: Desativada

en: Auto-renewal
pt_PT: Renovação automática

en: Tor Onion Service
pt_PT: Tor Onion - Serviço

en: Anonymize outgoing connections
pt_PT: Anonimizar ligações de saída

en: Let the platform be reachable without Tor
pt_PT: Permita que a plataforma seja acessível sem Tor

en: Roles enabled to use the platform without Tor
pt_PT: Funções ativadas para utilizar a plataforma sem o Tor

en: Whistleblower
pt_PT: Informador

en: To
pt_PT: Para

en: Default mail configuration in use. Please consider using a private mail server.
pt_PT: Está com a configuração padrão de correio eletrónico. Por favor, considere usar um servidor de correio eletrónico próprio.

en: SMTP email address
pt_PT: Endereço de correio eletrónico de SMTP

en: SMTP server address
pt_PT: Endereço do Servidor SMTP

en: SMTP server port
pt_PT: Porta do Servidor SMTP

en: Security
pt_PT: Segurança

en: Require authentication
pt_PT: Requer autenticação

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Number of hours before sending a report expiration alert
pt_PT: Número de horas antes de enviar um alerta de expiração da submissão

en: Test the configuration
pt_PT: Testar a configuração

en: Reset SMTP configuration
pt_PT: Redefinir configuração SMTP

en: Reset notification templates to default
pt_PT: Repor modelos de notificação na configuração predefinida

en: Template
pt_PT: Modelo

en: Question
pt_PT: Pergunta

en: Single-line text input
pt_PT: Entrada de texto de linha única

en: Multi-line text input
pt_PT: Entrada de texto de linha múltipla

en: Selection box
pt_PT: Caixa de seleção

en: Multiple choice input
pt_PT: Entrada de escolha múltipla

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de marcação

en: Terms of service
pt_PT: Termos do serviço

en: Date range
pt_PT: Intervalo de datas

en: Group of questions
pt_PT: Grupo de questões

en: Row
pt_PT: Linha

en: Column
pt_PT: Coluna

en: Width
pt_PT: Largura

en: Question group
pt_PT: Grupo de questões

en: Hint
pt_PT: Dica

en: Mandatory
pt_PT: Obrigatório

en: Accept multiple file uploads
pt_PT: Aceitar envios de múltiplos ficheiros

en: Accept multiple answers
pt_PT: Aceitar múltiplas respostas

en: Template override
pt_PT: Substituição de modelo

en: Phone number
pt_PT: Número de telefone

en: Text
pt_PT: Texto

en: Checkbox label
pt_PT: Etiqueta de caixa de seleção

en: Add multimedia content
pt_PT: Adicionar conteúdo multimédia

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Text shown upon negative answer
pt_PT: Texto mostrado após resposta negativa

en: Trigger conditions
pt_PT: Condições de ativação

en: Sufficient
pt_PT: Suficiente

en: Options
pt_PT: Opções

en: Addition
pt_PT: Adição

en: Multiplier
pt_PT: Multiplicador

en: Questions
pt_PT: Questões

en: Add new question
pt_PT: Adicionar nova questão

en: Add question from template
pt_PT: Adicionar questão do modelo

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Steps
pt_PT: Passos

en: Logo
pt_PT: Logótipo

en: Project name
pt_PT: Nome do Projeto

en: Homepage title
pt_PT: Título da página principal

en: Presentation
pt_PT: Apresentação

en: Question to solicit possible whistleblowers
pt_PT: Pergunta para atrair possíveis informadores

en: Whistleblowing button
pt_PT: Botão de Denúncia

en: Disclaimer
pt_PT: Aviso

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Upload
pt_PT: Enviar

en: Language:
pt_PT: Idioma:

en: Add custom text
pt_PT: Adicionar texto personalizado

en: Custom text
pt_PT: Texto personalizado

en: Original text
pt_PT: Texto original

en: Original translation
pt_PT: Tradução original

en: Custom translation
pt_PT: Tradução personalizada

en: Disable submissions
pt_PT: Desativar submissões

en: Enable encryption
pt_PT: Ativar encriptação

en: Enable administrators to change user passwords
pt_PT: Permitir que os administradores alterem as palavras-passe de utilizador

en: Administrators authorized to change user passwords:
pt_PT: Administradores autorizados para alterarem as palavras -passe de utilizador:

en: Enable multisite feature
pt_PT: Ativar funcionalidade de multi ''site''

en: Enable simplified login
pt_PT: Ativar o início de sessão simplificado

en: Enable search engines indexing
pt_PT: Ativar a indexação dos motores de pesquisa

en: Default questionnaire
pt_PT: Questionário predefinido

en: Show contexts in alphabetical order
pt_PT: Mostrar contextos por ordem alfabética

en: Size limit for file attachments
pt_PT: Limite de tamanho para anexos de ficheiro

en: Require two factor authentication
pt_PT: Exigir autenticação de dois fatores

en: Password change interval
pt_PT: Intervalo de alteração da palavra-passe

en: For security reasons, password changes are required at regular intervals.
pt_PT: Por razões de segurança, as alterações da palavra-passe são solicitadas periodicamente.

en: Number of days till notifying unread reports to users
pt_PT: Número de dias até notificação de utilizadores de submissões por ler.

en: Disable the privacy panel
pt_PT: Desativar o painel de privacidade

en: Enable custom privacy panel
pt_PT: Permitir um painel de privacidade personalizado

en: Custom privacy panel
pt_PT: Painel de privacidade personalizado

en: Enable custodian user role
pt_PT: Ativar função de utilizador conservador

en: Enable scoring system
pt_PT: Ativar sistema de pontuação

en: Logging level
pt_PT: Nível de registo

en: Log accesses of internal users
pt_PT: Registar acessos dos utilizadores internos

en: Notify administrators of software problems
pt_PT: Notificar administradores sobre problemas de software

en: Notify developers of software problems
pt_PT: Notificar programadores sobre problemas de software

en: By enabling this feature, you will contribute to the development and security of the platform.
pt_PT: Ao ativar esta funcionalidade, irá contribuir para o desenvolvimento e segurança da plataforma.

en: Reset reports
pt_PT: Reiniciar submissões

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Case management
pt_PT: Gestão de casos

en: Network
pt_PT: Rede

en: Mode:
pt_PT: Modo:

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Subdomain
pt_PT: Subdomínio

en: Creation date:
pt_PT: Data de criação:

en: Root domain used for secondary sites
pt_PT: Domínio raiz utilizado por sites secundários

en: Use the first site for administrative purposes only
pt_PT: Utilizar o primeiro site para apenas para fins de administração.

en: Allow users to sign up
pt_PT: Permitir que os utilizadores se registem

en: Enable terms of service
pt_PT: Ativar termos de serviço

en: Title
pt_PT: Título

en: Public name
pt_PT: Nome público

en: Send reset link
pt_PT: Enviar hiperligação de redefinição

en: Set password
pt_PT: Definir palavra-passe

en: The chosen password is too weak. A valid password should be at least 12 characters long and contain a variety of characters including at least a lowercase character, a capital character, a number and a special character.
pt_PT: A palavra-passe escolhida é muito fraca. Uma senha válida deve ter pelo menos 12 caracteres e conter uma variedade de caracteres, incluindo pelo menos um caractere minúsculo, um caractere maiúsculo, um número e um caractere especial.

en: Force password change
pt_PT: Forçar alteração da palavra-passe

en: The user will be forced to change its password on next login.
pt_PT: O utilizador será forçado a alterar a palavra-passe no próximo início de sessão.

en: Disable two factor authentication
pt_PT: Desativar autenticação de dois fatores

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Enable email notifications
pt_PT: Ativar notificações de correio eletrónico

en: Details of the PGP key:
pt_PT: Detalhes da chave PGP:

en: Fingerprint
pt_PT: Assinatura Digital

en: Set up encryption by providing a PGP public key
pt_PT: Configure a encriptação, indicando a chave pública PGP

en: Give this admin ability to change user passwords
pt_PT: Dar a esse administrador a capacidade de alterar palavras-passe de utilizador

en: Forcefully selected
pt_PT: Selecionado à força

en: Allow the recipient to delete reports
pt_PT: Permitir ao destinatário apagar denúncias

en: Allow the recipient to postpone the report expiration date
pt_PT: Permitir o destinatário adiar a data de validade

en: Give the user administrative access to the following features:
pt_PT: Dê ao utilizador acesso administrativo aos seguintes recursos:

en: Request date
pt_PT: Data do Pedido

en: Report date
pt_PT: Data de submissão

en: Authorization
pt_PT: Autorização

en: Requests
pt_PT: Pedidos

en: The validation link is either incorrect or has expired.
pt_PT: A hiperligação de validação está incorreta ou expirou.

en: Your new email address has been validated.
pt_PT: O seu novo endereço de correio eletrónico foi validado.

en: Forgot password?
pt_PT: Esqueceu-se da palavra-passe?

en: Enter the two factor authentication code
pt_PT: Insira o código de autenticação de dois fatores

en: Authentication failed
pt_PT: Falhou a autenticação

en: The code is either invalid or expired.
pt_PT: O código é inválido ou expirou.

en: Please select your account:
pt_PT: Selecione a sua conta:

en: Now type your password, then click 'Log in':
pt_PT: Digite a sua palavra-passe e clique e "Iniciar sessão":

en: Text shown after the user has selected the option.
pt_PT: Texto exibido após seleção da opção pelo utilizador.

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Assign score points
pt_PT: Atribuir pontos

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Please note that all the associated data will be permanently deleted.
pt_PT: Por favor, note que todos os dados associados serão perdidos para sempre.

en: Enable two factor authentication
pt_PT: Ativar autenticação de dois fatores

en: Before proceeding please read carefully the documentation at:
pt_PT: Antes de continuar, por favor, leia atentamente a documentação em:

en: Account recovery key
pt_PT: Chave de recuperação da conta

en: Make a copy and store it in a safe place. It will be necessary if you lose your password to recover the access to your account without data loss.
pt_PT: Faça uma cópia e guarde-a num local seguro. Em caso de perda da palavra-passe, este será necessário para recuperar o acesso à sua conta sem perda de dados.

en: Enter a name for the copy
pt_PT: Insira um nome para a cópia

en: Request support
pt_PT: Solicitar apoio

en: Thank you.
pt_PT: Obrigado.

en: We will try to get back to you as soon as possible.
pt_PT: Tentaremos dar-lhe uma resposta o mais rapidamente possível.

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: The connection is not secure.
pt_PT: A ligação não é segura.

en: The platform is still not configured for HTTPS connections and should therefore only be used for testing purposes.
pt_PT: A plataforma ainda não está configurada para ligações HTTPS e, portanto, deverá ser utilizada apenas para fins de teste.

en: Please write a motivation for the reply
pt_PT: Por favor, escreva uma motivação para a resposta

en: Send
pt_PT: Enviar

en: By confirming, you will postpone the expiration date to:
pt_PT: Ao confirmar, adiará a data de validade da denúncia para:

en: This is a demo platform, please do not use it for real submissions.
pt_PT: Esta é uma plataforma de demonstração. Por favor não a utilize para submissões reais.

en: Install an authenticator app on your phone
pt_PT: Instale uma aplicação de autenticação no seu telefone

en: Scan the QR code with the app
pt_PT: Digitalize o código QR com a aplicação

en: Error!
pt_PT: Erro!

en: Internal server error
pt_PT: Erro de servidor interno

en: Error on input validation
pt_PT: Erro na validação de entrada

en: Resource not found
pt_PT: Recurso não encontrado

en: Forbidden operation
pt_PT: Operação proibida

en: The specified old password is not valid
pt_PT: A palavra-passe antiga indicada não é válida

en: Resource can only be accessed via the Tor network
pt_PT: Só é possível aceder a este recurso através da rede Tor

en: The upload request exceeds the size limit
pt_PT: O pedido de envio excede o tamanho máximo

en: Current password
pt_PT: Palavra-passe atual

en: New password
pt_PT: Nova palavra-passe

en: The new password must be different from the current one.
pt_PT: A nova palavra-passe deve ser diferente da atual.

en: Type your new password again
pt_PT: Digite de novo a sua palavra-passe

en: The two passwords do not match
pt_PT: As palavras-passe não correspondem

en: Validation of email address change in progress.
pt_PT: Validação da alteração do endereço de correio eletrónico em progresso.

en: Please check your inbox for further instructions.
pt_PT: Por favor, verifique a sua caixa de entrada do correio eletrónico para mais instruções.

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: You are strongly advised to visit this site using the app called Tor Browser, that protects your identity.
pt_PT: É altamente recomendável que você visite este site usando a aplicação chamada Tor Browser, que protege sua identidade.

en: Download the Tor Browser
pt_PT: Transfira o Navegador Tor

en: Then, copy and paste the following address into the Tor Browser:
pt_PT: Depois, copie e cole o seguinte endereço para o Tor Browser:

en: Have you already filed a report? Enter your receipt.
pt_PT: Já preencheu uma submissão? Insira o seu código.

en: The receipt is either invalid or the report has expired.
pt_PT: O código é inválido ou a submissão expirou.

en: Select a file or drag it here.
pt_PT: Selecione um ficheiro ou arraste-o para aqui.

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Uploading files…
pt_PT: A enviar ficheiros...

en: Upload completed successfully!
pt_PT: Envio concluído com sucesso!

en: Estimated upload time:
pt_PT: Duração estimada do envio:

en: Recipients have requested you to fill an additional questionnaire.
pt_PT: Os destinatários solicitaram o preenchimento de um questionário adicional.

en: Fill the additional questionnaire
pt_PT: Preencha o questionário adicional

en: From:
pt_PT: De:

en: To:
pt_PT: Para:

en: Filename
pt_PT: Nome de ficheiro

en: Upload date
pt_PT: Data de envio

en: File size
pt_PT: Tamanho do ficheiro

en: Questionnaire answers
pt_PT: Respostas do questionário

en: Step
pt_PT: Etapa

en: Status:
pt_PT: Estado:

en: Files attached by recipients
pt_PT: Ficheiros anexados pelos destinatários

en: Upload a file:
pt_PT: Envie um ficheiro:

en: Welcome!
pt_PT: Bem-vindo!

en: For the user documentation, visit:
pt_PT: Para a documentação do utilizador, visite:

en: If you need technical support, have general questions, or have new ideas for the software:
pt_PT: Se precisar de apoio técnico, tiver questões gerais, ou novas ideias para o software:

en: If you want to contribute to software development or report a bug, please open an issue in our ticketing system:
pt_PT: Se quiser contribuir para o desenvolvimento do software ou comunicar um erro, por favor, abra um pedido no nosso sistema de pedidos:

en: Join our chat:
pt_PT: Junte-se à nossa conversa:

en: Follow the project on:
pt_PT: Seguir o projeto em:

en: An update is available:
pt_PT: Está disponível uma atualização:

en: We recommend that you access the “Preferences” section in order to retrieve your “Account Recovery Key” and store it safely. This key will be necessary to recover your access to the platform and to your data in case you forget your password.
pt_PT: Recomendamos que aceda à secção “Preferências” para copiar a sua “Chave de recuperação de conta” e armazená-la em segurança. Esta chave será necessária para recuperar seu acesso à plataforma e aos seus dados caso se esqueça da sua palavra-passe.

en: The provided recovery key is invalid.
pt_PT: A chave de recuperação fornecida é inválida.

en: The provided reset token is invalid or expired.
pt_PT: O código de redefinição fornecido é inválido ou expirou.

en: Enter your account's username or your email address to request a password reset.
pt_PT: Insira o nome de utilizador da sua conta ou o seu endereço de correio eletrónico para solicitar uma redefinição da palavra-passe.

en: Enter your email address to request a password reset.
pt_PT: Insira o seu endereço de correio eletrónico para solicitar a redefinição da palavra-passe.

en: Password reset requested.
pt_PT: Solicitada a reposição da palavra--passe.

en: Enter your account recovery key to complete the password reset procedure
pt_PT: Insira sua chave de recuperação de criptografia para concluir o procedimento de redefinição de senha

en: Access to the whistleblower's identity has been requested to the custodian.
pt_PT: Foi solicitado o acesso à identidade do informador pelo conservador.

en: Date of the request
pt_PT: Data do pedido

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Congratulations!
pt_PT: Parabéns!

en: You have completed the platform activation.
pt_PT: Concluiu a ativação da plataforma.

en: Success!
pt_PT: Bem sucedido!

en: Your whistleblowing platform is almost ready!
pt_PT: A plataforma de denúncia está quase pronta!

en: Check your inbox to activate it.
pt_PT: Verifique a sua caixa de entrada de correio eletrónico para ativá-la.

en: If not activated within 24 hours the platform will be automatically deleted.
pt_PT: Se não ativar a plataforma nas próximas 24 horas, esta será eliminada automaticamente.

en: Sign up
pt_PT: Registar

en: Confirmation
pt_PT: Confirmação

en: Invalid confirmation
pt_PT: Confirmação inválida

en: Invalid phone number
pt_PT: Número de telefone inválido

en: Address
pt_PT: Morada

en: Fiscal code
pt_PT: Número de contribuinte

en: Tax code
pt_PT: Código Fiscal

en: The answer is too short
pt_PT: A resposta é muito curta

en: The specified input is not valid.
pt_PT: A entrada especificada não é válida.

en: The specified input is not valid:
pt_PT: A entrada especificada não é válida:

en: please enter a valid email address.
pt_PT: Por favor, insira um endereço de correio eletrónico válido.

en: please enter numbers only.
pt_PT: Por favor, insira apenas números.

en: Submissions disabled
pt_PT: Submissões desativadas

en: You are connecting to the server without anonymity and this server supports only anonymous submissions
pt_PT: Está a ligar-se ao servidor sem anonimato, mas o servidor admite apenas envio de comunicações anónimas.

en: Your report was successful.
pt_PT: A sua submissão foi bem-sucedida.

en: Remember your receipt for this report.
pt_PT: Lembre-se do seu código para esta submissão.

en: Use the 16 digit receipt to log in. It will allow you to view any messages we sent you, and also to add extra info.
pt_PT: Use o código-chave de 16 dígitos para iniciar sessão. Permitir-lhe-á ver todas as mensagens que lhe enviarmos, e também adicionar mais informação.

en: View your report
pt_PT: Ver a sua submissão

en: Recipient selection
pt_PT: Seleção de destinatário

en: Select the recipients of your report:
pt_PT: Selecione os destinatários da sua submissão:

en: Recipients selected:
pt_PT: Destinatários selecionados:

en: You have reached the maximum number of selectable recipients.
pt_PT: Atingiu o número máximo de destinatários selecionados.

en: The following recipients will receive your report and could not be deselected:
pt_PT: Os seguintes destinatários irão receber a sua submissão e não poderá ser desselecionados:

en: In this step the answers to the following questions are either missing or invalid:
pt_PT: Neste passo, as respostas para as seguintes questões estão em falta ou são inválidas:

en: You must select at least one recipient.
pt_PT: Deve selecionar pelo menos um destinatário.

en: Waiting for the file(s) to finish uploading.
pt_PT: A aguardar que o envio do(s) ficheiro(s) termine.

en: The following steps have errors:
pt_PT: As etapas seguintes têm erros:

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: The following step-by-step procedure will guide you through creating your whistleblowing platform.
pt_PT: O seguinte procedimento passo a passo irá orientá-lo para criar a sua plataforma de denúncia.

en: Please choose a configuration profile:
pt_PT: Por favor, escolha o perfil de configuração:

en: Make it possible for this admin to reset user passwords.
pt_PT: Permitir a este administrador redefinir a palavra-passe dos utilizadores.

en: We advise selecting this option if you would like to protect data from being lost in the situation where recipients lose their passwords. On the other hand, we would not advise using this feature if you want to setup a system where only recipients are able to access submissions.
pt_PT: Recomendamos que selecione esta opção se quiser proteger os dados contra perda na situação em que os destinatários perdem suas palavras-passe. Por outro lado, não aconselhamos usar esse recurso se pretenda configurar um sistema em que apenas os destinatários possam aceder às submissões.

en: Please choose a different username.
pt_PT: Por favor, escolha um nome de utilizador diferente.

en: I have read and agree to the terms of the license.
pt_PT: Eu li e concordo com os termos da licença.

en: You have completed the platform wizard.
pt_PT: Deve concluir o assistente da plataforma.

en: Please summarize your report in a few words.
pt_PT: Por favor, descreva em algumas palavras a sua submissão.

en: Describe your report in detail.
pt_PT: Descreva a sua submissão detalhadamente.

en: Where did the facts happen?
pt_PT: Onde aconteceram os factos?

en: When did the facts happen?
pt_PT: Quando aconteceram os factos?

en: I'm a victim
pt_PT: Eu sou a vítima

en: I'm involved in the facts
pt_PT: Eu estou envolvido nos factos

en: I witnessed the facts in person
pt_PT: Eu testemunhei pessoalmente os factos

en: I was personally told by a direct witness
pt_PT: Eu fui pessoalmente informado por uma testemunha direta

en: It is a rumor I heard
pt_PT: É um rumor que eu ouvi

en: How are you involved in the reported facts?
pt_PT: De que forma está envolvido nos factos submetidos?

en: Do you have evidence to support your report?
pt_PT: Tem provas para apoiar a sua submissão?

en: Please attach the evidence to support your report.
pt_PT: Por favor, anexe as evidências para apoiar a sua submissão.

en: Please describe the evidence in detail.
pt_PT: Por favor, descreva detalhadamente as evidências.

en: A thorough description of the submitted evidence enhances our ability to evaluate claims and investigate. Please take care to reference significant portions of any videos, images or documents submitted.
pt_PT: Uma descrição completa das evidências enviadas aumenta nossa capacidade de avaliar reivindicações e investigar. Por favor, faça referência a partes relevantes de quaisquer vídeos, imagens ou documentos enviados.

en: Have you reported the facts to other organizations and/or individuals?
pt_PT: Submeteu os factos a outra organização e/ou indivíduos?

en: Please list the organizations and/or individuals you have informed about these facts.
pt_PT: Por favor indique as organizações e/ou indivíduos que infromou sobre estes factos.

en: Have these organizations investigated your claims? If so, what was the outcome?
pt_PT: Estas organizações investigaram as suas alegações? Se sim, qual foi o resultado?

en: What is the outcome you want to achieve with our support?
pt_PT: Qual é o resultado que pretende alcançar com o nosso apoio?

en: Do you want to provide your identification information?
pt_PT: Deseja fornecer a sua informação de identificação?

en: First name
pt_PT: Nome

en: Last name
pt_PT: Sobrenome

en: Alternative contact method
pt_PT: Método de contato alternativo

en: I prefer to be contacted via this platform only
pt_PT: Prefiro ser contatado apenas através desta plataforma

en: Other
pt_PT: Outro

en: Dear {RecipientName},
pt_PT: Caro {RecipientName},

en: You're receiving this email because a user account has been created for you on the system: {Site}
pt_PT: Está a receber esta mensagem porque foi-lhe criada uma conta de utilizador na plataforma: {Site}

en: Username: {Username}
pt_PT: Nome de utilizador: {Username}

en: Activation link: {Url}
pt_PT: Hiperligação de ativação: {Url}

en: Please click on the activation link to proceed with the account activation and to set your user password.
pt_PT: Por favor, clique na hiperligação de ativação para prosseguir com a ativação da conta e definir a sua palavra-passe de utilizador.

en: After successful activation you will be able to access the system via the following link: {LoginUrl}
pt_PT: Depois da ativação bem-sucedida, poderá aceder ao sistema através da seguinte hiperligação: {LoginUrl}

en: Kind regards,
pt_PT: Com os melhores cumprimentos,

en: Account activation
pt_PT: Ativação de conta

en: Your whistleblowing platform is now accessible at:
pt_PT: A plataforma de denúncia está agora acessível em:

en: To log in, visit:
pt_PT: Para iniciar a sessão, visite:

en: Users' credentials:
pt_PT: Credenciais do utilizador:

en: The platform will be automatically deleted on:
pt_PT: A plataforma será eliminada automaticamente em:

en: Access instructions
pt_PT: Instruções de acesso

en: The number of activities recently detected appears to be higher than usual.
pt_PT: O número de atividades detetadas recentemente parece mais elevado do que o habitual.

en: This could be a sign of an attack (for example, someone flooding your server with bogus information) or just a usage spike due to an increased visibility of your project.
pt_PT: Isto pode ser sinal de um ataque (por exemplo, alguém a inundar o seu servidor com informação falsa) ou apenas um pico de utilizadores devido a um aumento da visibilidade do seu projeto.

en: Examine the issue to determine whether it is legitimate or not.
pt_PT: Examine o problema para determinar se é ou não legítimo.

en: The activities with unusual stats are:
pt_PT: As atividades com estatísticas pouco habituais são:

en: The server cannot guarantee that a new report can be stored, so submissions have been disabled.
pt_PT: O servidor não pode garantir o armazenamento de uma nova submissão, pelo que os envios foram desativados.

en: Please consider asking your technical support to create more disk space on the server.
pt_PT: Por favor, considere pedir ao seu apoio técnico para criar mais espaço em disco no servidor.

en: GlobaLeaks technology includes a server status checking component which will alert you in case something requires your attention.
pt_PT: A tecnologia GlobaLeaks inlcui uma componente de verificação do estado do servidor, que o alertará caso haja alguma coisa que requeira a sua atenção.

en: For more information, log in to the Administration interface and look at the "System Stats" and "Anomalies" sections.
pt_PT: Para mais informação, inicie a sessão na interface de administração e verifique as secções "Estatísticas do Sistema" e "Anomalias".

en: Anomaly detected in {NodeName}
pt_PT: Anomalia detetada em {NodeName}

en: This is an email to inform you that the PGP key of the following users is going to expire or has already expired:
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que a chave PGP dos seguintes utilizadores vai expirar ou já expirou:

en: Without a valid PGP key, the system will not be able to send them encrypted notifications.
pt_PT: Sem uma chave PGP válida, o sistema não será capaz de lhes enviar notificações encriptadas.

en: PGP key expiration alert
pt_PT: Alerta de expiração da chave PGP

en: A new whistleblowing site has been registered.
pt_PT: Foi registado um novo site de denúncias.

en: Registration data:
pt_PT: Data de registo:

en: Name: {Name}
pt_PT: Nome: {Name}

en: Email: {Email}
pt_PT: Correio eletrónico: {Email}

en: New whistleblowing site registered
pt_PT: Novo site de denúncia registado

en: This is a test email sent out from the platform's administrative interface.
pt_PT: É uma mensagem de teste enviada a partir da interface administrativa da plataforma.

en: Reception of this email indicates that the server was able to authenticate to and interact with the SMTP mail server.
pt_PT: A receção desta mensagem indica que o servidor conseguiu autenticar e interagir com o servidor de correio SMTP.

en: Test email
pt_PT: Mensagem de Teste

en: This is an email to notify you that a request has been made to change your email address to {NewEmailAddress}.
pt_PT: É uma mensagem para notificá-lo de que foi efetuado um pedido para alterar o seu endereço de correio eletrónico para {NewEmailAddress}.

en: Click the following link to validate this change:
pt_PT: Clique na seguinte hiperligação para validar esta alteração:

en: If you didn't request this change, change your password and contact your system administrator.
pt_PT: Se não solicitou esta alteração, altere a sua palavra-passe e contacte o administrador do sistema.

en: Email change request
pt_PT: Pedido de alteração de correio eletrónico

en: From: {Author}
pt_PT: De: {Author}

en: Date: {EventTime}
pt_PT: Data: {EventTime}

en: From: Whistleblower
pt_PT: De: Informador

en: Date: {SubmissionDate}
pt_PT: Data: {SubmissionDate}

en: Label: {TipLabel}
pt_PT: Etiqueta: {TipLabel}

en: Status: {TipStatus}
pt_PT: Estado: {TipStatus}

en: The HTTPS certificate loaded on the platform is about to, or has already expired.
pt_PT: O certificado de HTTPS carregado na plataforma está prestes a, ou já expirou.

en: Expiration date: {ExpirationDate}
pt_PT: Data de expiração: {ExpirationDate}

en: Without a valid certificate, the platform will be accessible in a secure way only via Tor.
pt_PT: Sem um certificado válido, a plataforma estará apenas acessível de uma forma segura via Tor.

en: Log in to solve the issue.
pt_PT: Inicie a sessão para resolver o problema.

en: Expiration alert for HTTPS certificate
pt_PT: Alerta de expiração para o certificado de HTTPS

en: The automatic HTTPS certificate renewal scheduled for today just failed.
pt_PT: A renovação automática do certificado de HTTPS agendada para hoje falhou.

en: The system will keep trying.
pt_PT: O sistema irá continuar a tentar.

en: Failed HTTPS certificate renewal
pt_PT: Renovação de certificado HTTPS falhou

en: This is an email to notify you that a custodian has authorized you to access to the whistleblowing identity for the report {TipNum}.
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que um conservador autorizou o acesso à identidade do denunciante da submissão {TipNum}.

en: The report can be accessed at:
pt_PT: É possível aceder à submissão:

en: Access to whistleblower's identity authorized
pt_PT: Autorizado o acesso à identidade do informador

en: This is an email to notify you that a custodian has denied you access to the whistleblowing identity for the report {TipNum}.
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que um conservador negou-lhe o acesso à identidade do denunciante da submissão {TipNum}.

en: Access to whistleblower's identity denied
pt_PT: Negado o acesso à identidade do informador

en: This is an email to notify you that a recipient has requested access to the whistleblower's identity for the report {TipNum}
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que um destinatário solicitou o acesso à identidade do denunciante da submissão {TipNum}

en: The request can be accessed at:
pt_PT: O pedido pode ser acedido em:

en: New request of access to a whistleblower's identity
pt_PT: Novo pedido de acesso à identidade do informador

en: This is an email to notify you that the whistleblower for the report {TipNum} has provided their identity.
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que o denunciante da submissão {TipNum} forneceu a própria identidade.

en: The whistleblower has provided their identity
pt_PT: O informador forneceu a própria identidade

en: You're receiving this email because a password reset has been requested for the account: {Username}
pt_PT: Está a receber esta mensagem porque foi solicitada a redefinição da palavra-passe da conta: {Username}

en: If you didn't make this request, you may safely ignore and delete this email.
pt_PT: Se não efetuou este pedido, poderá ignorar com segurança e eliminar esta mensagem.

en: You can confirm your request by clicking the following link:
pt_PT: Pode confirmar o seu pedido clicando na seguinte hiperligação:

en: Password reset instructions
pt_PT: Instruções de reposição da palavra-passe

en: This is an email to inform you that your PGP key is expiring or has already expired.
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que a sua chave PGP vai expirar ou já expirou.

en: You should extend its validity and update the key present on the platform, or upload a new key.
pt_PT: Deverá prolongar a sua validade e atualizar a chave presente na plataforma, ou enviar uma nova chave.

en: Without a valid PGP key, the system won't be able to encrypt data provided to you.
pt_PT: Sem uma chave pública PGP válida, o sistema não poderá encriptar os dados que forneceu.

en: Click the link to activate the platform:
pt_PT: Clique na hiperligação para ativar a plataforma:

en: Activation
pt_PT: Ativação

en: A software update is available.
pt_PT: Está disponível uma atualização do software.

en: It is good security practice to keep the platform up to date.
pt_PT: É uma boa prática de segurança manter a plataforma atualizada.

en: To learn about new features and bug fixes in the new version consult the change log at: {ChangeLogUrl}
pt_PT: Para saber mais sobre as novas funcionalidades e correções de erros na nova versão, consulte o registo de alterações em: {ChangeLogUrl}

en: For instructions on software updates, please refer to the documentation at: {UpdateGuideUrl}
pt_PT: Para obter instruções sobre as atualizações de software, por favor, consulte a documentação em: {UpdateGuideUrl}

en: This is an email to notify you that a recipient has granted you access to one or more reports.
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que um destinatário concedeu-lhe acesso a uma ou mais submissões.

en: New report
pt_PT: Nova submissão

en: The earliest expiration date is {EarliestExpirationDate}.
pt_PT: A data de expiração antiga é {EarliestExpirationDate}.

en: Please remember to check them before they are deleted.
pt_PT: Por favor, lembre-se de as consultar antes que sejam eliminadas.

en: Some reports will expire soon
pt_PT: Algumas submissões irão expirar brevemente

en: This is an email to notify you that a whistleblower has selected you as a valuable recipient of their report.
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que um denunciante o selecionou como um destinatário válido da sua submissão.

en: You are asked to pay special attention to the information and material contained therein. Please keep in mind that whistleblowers often expose themselves to high personal risks in the interest of the public. Therefore the material provided within this report should be considered to be of high importance.
pt_PT: Solicitamos que dê atenção especial às informações e materiais contidos nele. Lembre-se de que os denunciantes geralmente se expõem a elevados riscos pessoais pelo interesse público. Assim, o material fornecido neste relatório deve ser considerado de grande importância.

en: This is an email to notify that an existing report has been updated.
pt_PT: Esta mensagem é para o informar que uma submissão existente foi atualizada.

en: Report updated
pt_PT: Submissão atualizada

en: This email is to remind you the presence of unread or updated reports.
pt_PT: Esta mensagem é para o relembrar da existência de submissões por ler ou atualizadas.

en: Reminder about unread or updated reports
pt_PT: Lembrete sobre submissões submissões por ler ou atualizadas

en: Role: {Role}
pt_PT: Função: {Role}

en: Password: {Password}
pt_PT: Palavra-passe: {Password}
