GlobaLeaks - en to pt_BR translation catalogue (584 entries)

en: Log in
pt_BR: Acessar

en: Theme customization
pt_BR: Personalização do Tema

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Text customization
pt_BR: Personalização do texto

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Question templates
pt_BR: Modelos de questões

en: Questionnaires
pt_BR: Questionários

en: Add new questionnaire
pt_BR: Adicionar um novo questionário

en: Home
pt_BR: Página principal

en: Changelog
pt_BR: Registo de alterações

en: License
pt_BR: Licença

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Anomalies
pt_BR: Anomalias

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Notifications
pt_BR: Notificaçőes

en: file unavailable
pt_BR: ficheiro indisponível

en: Date
pt_BR: Data

en: Expiration date
pt_BR: Data de expiração

en: Last Access
pt_BR: Último Acesso

en: Files
pt_BR: Ficheiros

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Platform wizard
pt_BR: Assistente de plataforma

en: CREDIT CARD
pt_BR: CARTÃO DE CRÉDITO

en: YOUR NAME
pt_BR: SEU NOME

en: Label the report
pt_BR: Etiquetar o relatório

en: Postpone the expiration date
pt_BR: Adiar a data de expiração

en: Select all
pt_BR: Selecione todas

en: Deselect all
pt_BR:  Desmarque todas

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: The whistleblower has already read the last update
pt_BR: O denunciante já leu a última atualização

en: The whistleblower has not read the last update yet
pt_BR: O denunciante ainda não leu a última atualização

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move left
pt_BR: Mover para a esquerda

en: Move right
pt_BR: Mover para a direita

en: Import
pt_BR: Importar

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Save all
pt_BR: Salvar tudo

en: Access control
pt_BR: Controle de acesso

en: Number
pt_BR: Número

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Regular expression validator
pt_BR: Validador de expressão regular

en: Minimum number of input characters
pt_BR: Número mínimo de caracteres

en: Maximum number of input characters
pt_BR: Número máximo de caracteres

en: Earliest selectable date
pt_BR: Primeira data selecionável

en: Latest selectable date
pt_BR: Data mais recente a selecionar

en: 0 = auto
pt_BR: 0 = automático

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Change your password
pt_BR: Modificar a sua palavra-passe

en: User
pt_BR: Utilizador

en: Motivation
pt_BR: Motivação

en: Request motivation
pt_BR: Motivação do pedido

en: Reply motivation
pt_BR: Motivação da resposta

en: Request status
pt_BR: Status do pedido

en: Custodian
pt_BR: Custodiante

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Access requested
pt_BR: Acesso requerido

en: Request access to the whistleblower's identity
pt_BR: Pedir acesso à identidade do denunciante

en: Please write a motivation
pt_BR: Por favor, escreva uma motivação

en: Reply to the request
pt_BR: Responder ao pedido

en: Authorized
pt_BR: Autorizado

en: Denied
pt_BR: Negado

en: Waiting for authorization
pt_BR: Aguardando autorização

en: New request
pt_BR: Novo pedido

en: Authorize
pt_BR: Autorizar

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Deny access to the whistleblower's identity
pt_BR: Negar acesso à identidade do denunciante

en: Authorize access to the whistleblower's identity
pt_BR: Autorizar acesso à identidade do denunciante

en: URL redirects
pt_BR: Redirecionamentos de URL

en: Anomaly detection thresholds
pt_BR: Limites de detecção de anomalia

en: Available disk space
pt_BR: Espaço disponível em disco

en: Last update
pt_BR: Última atualização

en: Disable notifications to administrators
pt_BR: Desativar as notificações para os administradores

en: Disable notifications to custodians
pt_BR: Desativar notificações a custodiantes

en: Disable notifications to recipients
pt_BR: Desativar notificações a pessoas destinatárias

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Trigger question
pt_BR: Ativar questão

en: Triggered by score:
pt_BR: Disparado por pontuação:

en: Weak
pt_BR: Fraca

en: Acceptable
pt_BR: Aceitável

en: Strong
pt_BR: Forte

en: Text shown on top of the interface for selecting channels
pt_BR: Texto mostrado no topo da interface para os contextos selecionados

en: Silence email notifications
pt_BR: Desabilitar notificações de e-mails

en: Turn on email notifications
pt_BR: Habilitar notificação de e-mails

en: Input validation
pt_BR: Validação de entrada

en: Email address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: This custom text is no longer displayed on the platform. The original text has either changed or been removed.
pt_BR: Este texto personalizado não é mais exibido na plataforma. O texto original mudou ou foi removido.

en: Audit log
pt_BR: Log de auditoria

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Users
pt_BR: Utilizador

en: From
pt_BR: De

en: Number of downloads
pt_BR: Número de downloads

en: File size not accepted.
pt_BR: Tamanho de ficheiro não aceite.

en: Maximum file size is:
pt_BR: Tamanho máximo do ficheiro:

en: Scheduled jobs
pt_BR: Trabalhos agendados

en: Regenerate
pt_BR: Regenerar

en: Display options alphabetically
pt_BR: Exibir opções em ordem alfabética

en: Enable email notifications for:
pt_BR: Ativar notificações de e-mail para:

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Use as default
pt_BR: Use como padrão

en: Collapse
pt_BR: Colapso

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: New
pt_BR: Novo

en: Opened
pt_BR: Aberto

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Placeholder
pt_BR: Localizador

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: First
pt_BR: Primeiro

en: Last
pt_BR: Último

en: Send a test email to your email address.
pt_BR: Enviar um e-mail de teste para o seu endereço e-mail

en: Block the submission
pt_BR: Bloquear a submissão

en: Skip the recipient account creation.
pt_BR: Pule a criação da conta do destinatário.

en: Send activation link
pt_BR: Enviar link de ativação

en: Password reset
pt_BR: Redefinição de palavra-passe

en: One or more recipients have not performed the first login yet. This means they won't be receiving reports.
pt_BR: Um ou mais destinatários ainda não realizaram o primeiro login. Isso significa que eles não receberão relatórios.

en: This user has not performed the first login yet.
pt_BR: Este utilizador ainda não realizou o primeiro login.

en: seconds
pt_BR: segundos

en: This domain name is not available.
pt_BR: Este nome de domínio não está disponível.

en: Mark as important
pt_BR: Marcar como importante

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Give this recipient ability to grant user access to reports
pt_BR: Dê a este destinatário a capacidade de conceder ao utilizador acesso aos relatórios

en: Grant access
pt_BR: Garantir acesso

en: Revoke access
pt_BR: Revogar acesso

en: File a report
pt_BR: Apresentar um relatório

en: Before proceeding, please set a new password.
pt_BR: Antes de continuar, defina uma nova palavra-passe.

en: Before proceeding, please enable the two factor authentication.
pt_BR: Antes de continuar, ative a autenticação de dois fatores.

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Low
pt_BR: Baixo

en: High
pt_BR: Alto

en: percentage
pt_BR: porcentagem

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Severity
pt_BR: Gravidade

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Username
pt_BR: Utilizador

en: Role
pt_BR: Cargo/Função

en: Name
pt_BR: Nome

en: Creation date
pt_BR: Data de criação

en: Last access
pt_BR: Último acesso

en: Whistleblower's last access
pt_BR: Último acesso do denunciante

en: Substatuses
pt_BR: Status do pedido

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: This field is mandatory
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Report statuses
pt_BR: Status do relatório

en: Channels
pt_BR: Canals

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Questionnaire
pt_BR: Questionário

en: Recipients
pt_BR: Destinatários

en: days
pt_BR: dias

en: Set the value to 0 to disable this feature.
pt_BR: Defina o valor como 0 para desativar esse recurso.

en: Show the questionnaire navigation interface
pt_BR: Mostrar a interface de navegação do questionário

en: Allow whistleblowers to select their recipients
pt_BR: Permitir que os denunciantes selecionem seus destinatários

en: Select all recipients by default
pt_BR: Selecione todos os destinatários por padrão

en: Maximum number of selectable recipients:
pt_BR: Número máximo de Destinatários selecionáveis:

en: Show recipients in alphabetical order
pt_BR: Mostrar destinatários em ordem alfabética

en: Show recipient details on the status page of the report
pt_BR: Mostrar detalhes do destinatário na página de status da denúncia

en: Enable comments
pt_BR: Habilitar comentários

en: Allow the whistleblower to write comments
pt_BR: Permitir que o denunciante escreva comentários

en: Enable private messages
pt_BR: Habilitar mensagens privadas

en: Allow the whistleblower to send messages
pt_BR: Permitir que o denunciante envie mensagens

en: Allow the whistleblower to add attachments
pt_BR: Permitir que o denunciante adicione anexos

en: Additional questionnaire
pt_BR: Questionário Adicional

en: Scoring system options
pt_BR: Opções do sistema de pontuação

en: Threshold
pt_BR: Limite

en: Value
pt_BR: Valor

en: Medium
pt_BR: Média

en: Software version:
pt_BR: Versão do software:

en: Restrict access to specific IP addresses
pt_BR: Restringir o acesso a endereços de IP específicos

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Allowed IP addresses
pt_BR: Endereços de IP permitidos

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: Each entry must be separated with a comma.
pt_BR: Cada entrada deve ser separada por vírgula.

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Hostname
pt_BR: Servidor

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Invalid email address
pt_BR: Endereço de e-mail inválido

en: City
pt_BR: Cidade

en: Country
pt_BR: País

en: Country code
pt_BR: Código do país

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Private Key
pt_BR: Chave privada

en: Certificate Signing Request
pt_BR: Solicitação de Assinatura de Certificado Digital

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Valid until:
pt_BR: Válido até:

en: Issuer:
pt_BR: Emissor:

en: Intermediate Certificates
pt_BR: Certificados intermediários

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: The platform supports the configuration of HTTPS through this interface.
pt_BR: A plataforma suporta configuração de HTTPS por meio desta interface.

en: Automatic configuration
pt_BR: Configuração automática

en: Using automatic HTTPS configuration will handle the entire process of requesting, enabling and renewing certificates from the Let's Encrypt Certificate Authority.
pt_BR: Usando a configuração automática de HTTPS cuidará de todo o processo de solicitação, ativação e renovação de certificados digitais da Autoridade Certificadora Let's Encrypt.

en: The platform must be reachable through a public IP address and the selected hostname must have a DNS record referencing that address.
pt_BR: A plataforma pode ser acessível através de um endereço IP público e o servidor selecionado deve ter um registo de DNS que faça referência a esse endereço.

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Manual configuration
pt_BR: Configuração manual

en: The manual configuration wizard will guide you through the setup of HTTPS from an alternative Certificate Authority.
pt_BR: O assistente de configuração manual irá guiá-lo através da configuração de HTTPS a partir de uma Autoridade Certificadora alternativa.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Auto-renewal
pt_BR: Renovação automática

en: Tor Onion Service
pt_BR: Serviço Tor Onion

en: Anonymize outgoing connections
pt_BR: Conexões de saída anônimas

en: Let the platform be reachable without Tor
pt_BR: Deixe a plataforma ser acessível sem Tor

en: Roles enabled to use the platform without Tor
pt_BR: Funções habilitadas para usar a plataforma sem o Tor

en: Whistleblower
pt_BR: Denunciante

en: To
pt_BR: Para

en: Default mail configuration in use. Please consider using a private mail server.
pt_BR: Está com a configuração padrão de correio eletrónico. Por favor, considere usar um servidor de correio eletrónico próprio.

en: SMTP email address
pt_BR: e-mail do SMTP

en: SMTP server address
pt_BR: Endereço do servidor SMTP

en: SMTP server port
pt_BR: Porta do servidor SMTP

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Require authentication
pt_BR: Requer autenticação

en: Password
pt_BR: Palavra-passe

en: Number of hours before sending a report expiration alert
pt_BR: Número de horas antes alertar sobre a expiração do relatório

en: Test the configuration
pt_BR: Testar a configuração

en: Reset SMTP configuration
pt_BR: Redefinir configuração SMTP

en: Reset notification templates to default
pt_BR: Redefinição de temas de notificação para o padrão

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Question
pt_BR: Questão

en: Single-line text input
pt_BR: Entrada de texto de linha única

en: Multi-line text input
pt_BR: Entrada de texto de múltiplas linhas

en: Selection box
pt_BR: Caixa de seleção

en: Multiple choice input
pt_BR: Entrada de múltiplas escolhas

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de seleção

en: Terms of service
pt_BR: Termos do serviço

en: Date range
pt_BR: Intervalo de datas

en: Group of questions
pt_BR: Grupo de perguntas

en: Row
pt_BR: Linha

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Width
pt_BR: Largura

en: Question group
pt_BR: Grupo de perguntas

en: Hint
pt_BR: Sugerir

en: Mandatory
pt_BR: Obrigatório

en: Accept multiple file uploads
pt_BR: Aceitar envios de múltiplos ficheiros

en: Accept multiple answers
pt_BR: Aceite várias respostas

en: Template override
pt_BR: Substituição de modelo

en: Phone number
pt_BR: Telefone

en: Text
pt_BR: Texto

en: Checkbox label
pt_BR: Etiqueta de caixa de seleção

en: Add multimedia content
pt_BR: Adicionar conteúdo multimídia

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Text shown upon negative answer
pt_BR: Texto mostrado após resposta negativa

en: Trigger conditions
pt_BR: Condições de disparo

en: Sufficient
pt_BR: Suficiente

en: Options
pt_BR: Opções

en: Addition
pt_BR: Adição

en: Multiplier
pt_BR: Multiplicador

en: Questions
pt_BR: Questões

en: Add new question
pt_BR: Adicionar nova pergunta

en: Add question from template
pt_BR: Adicionar pergunta do modelo

en: Duplicate
pt_BR: Duplicado

en: Steps
pt_BR: Passos

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Project name
pt_BR: Nome da iniciativa

en: Homepage title
pt_BR: Título da Página Principal

en: Presentation
pt_BR: Apresentação

en: Question to solicit possible whistleblowers
pt_BR: Pergunta para solicitar possíveis denunciantes

en: Whistleblowing button
pt_BR: Botão de Denúncia

en: Disclaimer
pt_BR: Isenção de responsabilidade

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Upload
pt_BR: Carregar

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Add custom text
pt_BR: Adicionar texto personalizado

en: Custom text
pt_BR: Texto personalizado

en: Original text
pt_BR: Texto original

en: Original translation
pt_BR: Tradução do original

en: Custom translation
pt_BR: Tradução personalizada

en: Disable submissions
pt_BR: Desativar envios

en: Enable encryption
pt_BR: Ativar criptografia

en: Enable administrators to change user passwords
pt_BR: Permitir que administradores alterem as palavras-passe de utilizadores

en: Administrators authorized to change user passwords:
pt_BR: Administradores autorizados a mudar as palavra -passe dos utilizadores:

en: Enable multisite feature
pt_BR: Ativar recurso multisite

en: Enable simplified login
pt_BR: Ativar login simplificado

en: Enable search engines indexing
pt_BR: Habilitar indexação aos motores de busca

en: Default questionnaire
pt_BR: Questionário padrão

en: Show contexts in alphabetical order
pt_BR: Mostrar assuntos em ordem alfabética

en: Size limit for file attachments
pt_BR: Limite de tamanho para anexos de ficheiro

en: Require two factor authentication
pt_BR: Exigir autenticação de dois fatores

en: Password change interval
pt_BR: Intervalo de alteração de palavra-passe

en: For security reasons, password changes are required at regular intervals.
pt_BR: Por motivos de segurança, alterações de palavra-passe são necessárias em intervalos regulares.

en: Number of days till notifying unread reports to users
pt_BR: Número de dias até a notificação aos utilizadores das denúncias não lidas

en: Disable the privacy panel
pt_BR: Desativar o painel de privacidade

en: Enable custom privacy panel
pt_BR: Habilitar painel personalizado de privacidade

en: Custom privacy panel
pt_BR: Personalizar o painel de privacidade

en: Enable custodian user role
pt_BR: Ativar função de utilizador responsável

en: Enable scoring system
pt_BR: Ativar sistema de pontuação

en: Logging level
pt_BR: Nível de registro

en: Log accesses of internal users
pt_BR: Log de acessos de utilizadores internos

en: Notify administrators of software problems
pt_BR: Notificar administradores sobre problemas de software

en: Notify developers of software problems
pt_BR: Notificar desenvolvedores sobre problemas de software

en: By enabling this feature, you will contribute to the development and security of the platform.
pt_BR: Ao ativar esta funcionalidade, irá contribuir para o desenvolvimento e segurança da plataforma.

en: Reset reports
pt_BR: Redefinir relatórios

en: Settings
pt_BR: Definições

en: Case management
pt_BR: Gestão de caso

en: Network
pt_BR: Rede

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Subdomain
pt_BR: Subdomínio

en: Creation date:
pt_BR: Data de criação:

en: Root domain used for secondary sites
pt_BR: Domínio raiz usado para sites secundários

en: Use the first site for administrative purposes only
pt_BR: Use o primeiro site somente para fins administrativos

en: Allow users to sign up
pt_BR: Permitir que os utilizadores se inscrevam

en: Enable terms of service
pt_BR: Ativar termos de serviço

en: Title
pt_BR: Título

en: Public name
pt_BR: Nome público

en: Send reset link
pt_BR: Enviar link de redefinição

en: Set password
pt_BR: Definir palavra-passe

en: The chosen password is too weak. A valid password should be at least 12 characters long and contain a variety of characters including at least a lowercase character, a capital character, a number and a special character.
pt_BR: A palavra-passe escolhida é muito fraca. Uma senha válida deve ter pelo menos 12 caracteres e conter uma variedade de caracteres, incluindo pelo menos um caractere minúsculo, um caractere maiúsculo, um número e um caractere especial.

en: Force password change
pt_BR: Forçar mudança de palavra-passe

en: The user will be forced to change its password on next login.
pt_BR: O utilizador será forçado a alterar sua palavra-passe no próximo login.

en: Disable two factor authentication
pt_BR: Desativar autenticação de dois fatores

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Enable email notifications
pt_BR: Ativar notificações de email

en: Details of the PGP key:
pt_BR: Detalhes da chave PGP:

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

en: Set up encryption by providing a PGP public key
pt_BR: Configure a criptografia fornecendo uma chave pública PGP

en: Give this admin ability to change user passwords
pt_BR: Dar a esse administrador a capacidade de alterar palavras-passe de utilizador

en: Forcefully selected
pt_BR: Selecionado à força

en: Allow the recipient to delete reports
pt_BR: Permitir que os destinatários apaguem as denúncias

en: Allow the recipient to postpone the report expiration date
pt_BR: Permitir o destinatário a postergar a data de expiração da submissão

en: Give the user administrative access to the following features:
pt_BR: Dê ao utilizador acesso administrativo aos seguintes recursos:

en: Request date
pt_BR: Data da solicitação

en: Report date
pt_BR: Data do relatório

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Requests
pt_BR: Pedidos

en: The validation link is either incorrect or has expired.
pt_BR: O link de validação está incorreto ou expirou.

en: Your new email address has been validated.
pt_BR: O seu novo endereço de e-mail foi validado.

en: Forgot password?
pt_BR: Esqueceu a palavra-passe?

en: Enter the two factor authentication code
pt_BR: Digite o código de autenticação de dois fatores

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na Autenticação

en: The code is either invalid or expired.
pt_BR: O código é inválido ou expirou.

en: Please select your account:
pt_BR: Por favor, selecione a sua conta:

en: Now type your password, then click 'Log in':
pt_BR: Agora digite a sua palavra-passe e clique em 'Acessar':

en: Text shown after the user has selected the option.
pt_BR: Texto mostrado depois que o utilizador selecionou a opção.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Assign score points
pt_BR: Atribuir pontos

en: Are you sure?
pt_BR: Tem a certeza?

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Please note that all the associated data will be permanently deleted.
pt_BR: Observe que todos os dados associados serão excluídos permanentemente

en: Enable two factor authentication
pt_BR: Ativar autenticação por dois fatores

en: Before proceeding please read carefully the documentation at:
pt_BR: Antes de continuar, leia atentamente a documentação em:

en: Account recovery key
pt_BR: Chave de recuperação da conta

en: Make a copy and store it in a safe place. It will be necessary if you lose your password to recover the access to your account without data loss.
pt_BR: Faça uma cópia e guarde-a num local seguro. Será necessário, se perder a sua palavra-chave, recuperar o acesso à sua conta sem perda de dados.

en: Enter a name for the copy
pt_BR: Digite um nome para a cópia

en: Request support
pt_BR: Solicite apoio

en: Thank you.
pt_BR: Obrigado.

en: We will try to get back to you as soon as possible.
pt_BR: Nós tentaremos contactar-vos o mais rapidamente possível.

en: Submit
pt_BR: Submeter

en: The connection is not secure.
pt_BR: A conexão não é segura.

en: The platform is still not configured for HTTPS connections and should therefore only be used for testing purposes.
pt_BR: A plataforma ainda não está configurada para conexões HTTPS e, portanto, deve ser usada apenas para fins de teste.

en: Please write a motivation for the reply
pt_BR: Favor escrever uma motivação para a resposta

en: Send
pt_BR: Enviar

en: By confirming, you will postpone the expiration date to:
pt_BR: Ao confirmar, adiará a data de expiração para:

en: This is a demo platform, please do not use it for real submissions.
pt_BR: Esta é uma plataforma de demonstração, não a utilize para envios reais.

en: Install an authenticator app on your phone
pt_BR: Instale um aplicativo autenticador no seu telefone

en: Scan the QR code with the app
pt_BR: Digitalize o QR code com o aplicativo

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Internal server error
pt_BR: Erro de Servidor Interno

en: Error on input validation
pt_BR: Erro na validação de entrada

en: Resource not found
pt_BR: Recurso não encontrado

en: Forbidden operation
pt_BR: Operação Proibida

en: The specified old password is not valid
pt_BR: A palavra-passe antiga especificada não é válida

en: Resource can only be accessed via the Tor network
pt_BR: Recurso só pode ser acessado dentro da rede Tor

en: The upload request exceeds the size limit
pt_BR: O pedido de envio excede os limites de tamanho

en: Current password
pt_BR: Palavra-passe atual

en: New password
pt_BR: Nova palavra-passe

en: The new password must be different from the current one.
pt_BR: A nova palavra-passe deve ser diferente da atual.

en: Type your new password again
pt_BR: Digite a sua palavra-passe novamente

en: The two passwords do not match
pt_BR: As duas palavras-passe não coincidem

en: Validation of email address change in progress.
pt_BR: Validação de alteração de endereço de e-mail em andamento.

en: Please check your inbox for further instructions.
pt_BR: Por favor, verifique a sua caixa de entrada para mais instruções.

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: You are strongly advised to visit this site using the app called Tor Browser, that protects your identity.
pt_BR: Aconselhamo-lo a visitar este site utilizando a aplicação chamada Tor Browser, que protege a sua identidade.

en: Download the Tor Browser
pt_BR: Baixe o Navegador Tor

en: Then, copy and paste the following address into the Tor Browser:
pt_BR: Em seguida, copie e cole o seguinte endereço no Tor Browser instalado:

en: Have you already filed a report? Enter your receipt.
pt_BR: Já apresentou um relatório? Digite o seu recibo.

en: The receipt is either invalid or the report has expired.
pt_BR: O recibo é inválido ou o envio expirou.

en: Select a file or drag it here.
pt_BR: Selecione um ficheiro ou arraste-o aqui.

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Uploading files…
pt_BR: A carregar ficheiros...

en: Upload completed successfully!
pt_BR: Upload concluído com sucesso!

en: Estimated upload time:
pt_BR: Tempo estimado do upload:

en: Recipients have requested you to fill an additional questionnaire.
pt_BR: Os destinatários solicitaram-lhe que preencha um questionário adicional.

en: Fill the additional questionnaire
pt_BR: Preencha o questionário adicional

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Filename
pt_BR: Nome do ficheiro

en: Upload date
pt_BR: Data de Upload

en: File size
pt_BR: Tamanho do ficheiro

en: Questionnaire answers
pt_BR: Respostas ao questionário

en: Step
pt_BR: Passo

en: Files attached by recipients
pt_BR: Ficheiros anexados por destinatários

en: Upload a file:
pt_BR: Inserir um ficheiro:

en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

en: For the user documentation, visit:
pt_BR: Para a documentação do utilizador, visite:

en: If you need technical support, have general questions, or have new ideas for the software:
pt_BR: Se precisar de apoio técnico, tiver perguntas gerais ou se tiver noivas ideias para o software:

en: If you want to contribute to software development or report a bug, please open an issue in our ticketing system:
pt_BR: Se quiser contribuir para o desenvolvimento de software ou comunicar um bug, por favor abra um questionamento em nosso sistema de casos:

en: Join our chat:
pt_BR: Junte-se ao nosso chat:

en: Follow the project on:
pt_BR: Siga o projeto em:

en: An update is available:
pt_BR: Uma atualização está disponível:

en: We recommend that you access the “Preferences” section in order to retrieve your “Account Recovery Key” and store it safely. This key will be necessary to recover your access to the platform and to your data in case you forget your password.
pt_BR: Recomendamos-lhe que acesse à secção "Preferências" a fim de recuperar a sua "chave de recuperação de conta" e armazená-la em segurança. Esta chave será necessária para recuperar o seu acesso à plataforma e aos seus dados no caso de se esquecer da sua palavra-passe.

en: The provided recovery key is invalid.
pt_BR: A chave de recuperação fornecida é inválida.

en: The provided reset token is invalid or expired.
pt_BR: O token de redefinição fornecido é inválido ou expirou.

en: Enter your account's username or your email address to request a password reset.
pt_BR: Digite o nome de utilizador da sua conta ou o seu endereço de e-mail para solicitar uma redefinição de palavra-passe.

en: Enter your email address to request a password reset.
pt_BR: Digite o seu endereço de e-mail para solicitar a redefinição de uma palavra-passe.

en: Password reset requested.
pt_BR: Redefinição de palavra-passe solicitada.

en: Enter your account recovery key to complete the password reset procedure
pt_BR: Insira a chave de recuperação da sua conta para completar o procedimento de redefinição da palavra-passe.

en: Access to the whistleblower's identity has been requested to the custodian.
pt_BR: O acesso à identidade do denunciante foi solicitado ao responsável.

en: Date of the request
pt_BR: Data do pedido

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: You have completed the platform activation.
pt_BR: Concluiu a ativação da plataforma.

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Your whistleblowing platform is almost ready!
pt_BR: A sua plataforma de denúncia está quase pronta!

en: Check your inbox to activate it.
pt_BR: Verifique a sua caixa de entrada para ativá-la.

en: If not activated within 24 hours the platform will be automatically deleted.
pt_BR: Se não for ativada dentro de 24 horas, a plataforma será automaticamente excluída.

en: Sign up
pt_BR: Cadastrar

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Invalid confirmation
pt_BR: Confirmação inválida

en: Invalid phone number
pt_BR: Número de telefone inválido

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Fiscal code
pt_BR: Número de contribuinte

en: Tax code
pt_BR: Código Fiscal

en: The answer is too short
pt_BR: A resposta é muito curta

en: The specified input is not valid.
pt_BR: A entrada especificada não é válida.

en: The specified input is not valid:
pt_BR: A entrada especificada não é válida:

en: please enter a valid email address.
pt_BR: por favor digite um e-mail válido

en: please enter numbers only.
pt_BR: por favor digite somente números

en: Submissions disabled
pt_BR: Envios desabilitados

en: You are connecting to the server without anonymity and this server supports only anonymous submissions
pt_BR: Está se conectar-se a este servidor sem anonimato e este servidor suporta apenas relatórios anónimos.

en: Your report was successful.
pt_BR: A sua denúncia foi enviada com sucesso.

en: Remember your receipt for this report.
pt_BR: Lembre-se de seu código para esta denúncia.

en: Use the 16 digit receipt to log in. It will allow you to view any messages we sent you, and also to add extra info.
pt_BR: Utilize o código de 16 dígitos para fazer o login. Isto permitir-lhe-á ver quaisquer mensagens que lhe enviámos, e também acrescentar informações extra.

en: View your report
pt_BR: Veja a sua denúncia.

en: Recipient selection
pt_BR: Seleção de destinatário

en: Select the recipients of your report:
pt_BR: Selecione os destinatários da sua denúncia:

en: Recipients selected:
pt_BR: Destinatários selecionados:

en: You have reached the maximum number of selectable recipients.
pt_BR: Você atingiu o número máximo de destinatários selecionáveis.

en: The following recipients will receive your report and could not be deselected:
pt_BR: Os seguintes destinatários receberão o seu relatório e não poderão ser desmarcados:

en: In this step the answers to the following questions are either missing or invalid:
pt_BR: Neste etapa, as respostas às seguintes perguntas ou estão em falta ou são inválidas:

en: You must select at least one recipient.
pt_BR: Deve selecionar pelo menos um destinatário.

en: Waiting for the file(s) to finish uploading.
pt_BR: À espera que o(s) ficheiro(s) acabe(m) de ser carregado(s).

en: The following steps have errors:
pt_BR: Os seguintes passos têm erros:

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: The following step-by-step procedure will guide you through creating your whistleblowing platform.
pt_BR: O seguinte procedimento passo a passo irá guiá-lo através da criação da sua plataforma de denúncia de irregularidades.

en: Please choose a configuration profile:
pt_BR: Por favor, escolha um perfil de configuração:

en: Make it possible for this admin to reset user passwords.
pt_BR: Permita que este administrador redefina as palavras-passe dos utilizadores.

en: We advise selecting this option if you would like to protect data from being lost in the situation where recipients lose their passwords. On the other hand, we would not advise using this feature if you want to setup a system where only recipients are able to access submissions.
pt_BR: Aconselhamos a seleção desta opção se desejar proteger os dados de serem perdidos na situação em que os destinatários perdem as suas palavras-passe. Por outro lado, não aconselhamos a utilização desta funcionalidade se pretender configurar um sistema em que apenas os destinatários possam ter acesso aos dados enviados.

en: Please choose a different username.
pt_BR: Por favor, escolha um nome de utilizador diferente.

en: I have read and agree to the terms of the license.
pt_BR: Eu li e concordo com os termos da licença.

en: You have completed the platform wizard.
pt_BR: Concluiu o assistente de plataforma.

en: Please summarize your report in a few words.
pt_BR: Descreva a sua denúncia em poucas palavras.

en: Describe your report in detail.
pt_BR: Descreva a sua denúncia em detalhes.

en: Where did the facts happen?
pt_BR: Onde os fatos aconteceram?

en: When did the facts happen?
pt_BR: Quando os fatos aconteceram?

en: I'm a victim
pt_BR: Eu sou a vítima

en: I'm involved in the facts
pt_BR: Eu estou envolvido nos fatos

en: I witnessed the facts in person
pt_BR: Testemunhei pessoalmente os fatos

en: I was personally told by a direct witness
pt_BR: Fui pessoalmente informado por uma testemunha direta

en: It is a rumor I heard
pt_BR: É um rumor que eu ouvi

en: How are you involved in the reported facts?
pt_BR: Como está envolvido nos fatos relatados?

en: Do you have evidence to support your report?
pt_BR: Tem provas para apoiar sua denúncia?

en: Please attach the evidence to support your report.
pt_BR: Por favor, anexe as provas para apoiar a sua denúncia.

en: Please describe the evidence in detail.
pt_BR: Por favor, descreva as provas em detalhes.

en: A thorough description of the submitted evidence enhances our ability to evaluate claims and investigate. Please take care to reference significant portions of any videos, images or documents submitted.
pt_BR: Uma descrição completa das provas apresentadas aumenta a nossa capacidade de avaliar as alegações e investigar. Por favor, tenha o cuidado de referir porções significativas de quaisquer vídeos, imagens ou documentos apresentados.

en: Have you reported the facts to other organizations and/or individuals?
pt_BR: Relatou os fatos a outras organizações e/ou indivíduos?

en: Please list the organizations and/or individuals you have informed about these facts.
pt_BR: Por favor, liste as organizações e/ou indivíduos que tenha informado sobre estes fatos.

en: Have these organizations investigated your claims? If so, what was the outcome?
pt_BR: Estas organizações investigaram as suas reclamações? Em caso afirmativo, qual foi o resultado?

en: What is the outcome you want to achieve with our support?
pt_BR: Qual é o resultado que pretende alcançar com nosso apoio?

en: Do you want to provide your identification information?
pt_BR: Deseja fornecer informações sobre a sua identidade?

en: First name
pt_BR: Primeiro nome

en: Last name
pt_BR: Último nome

en: Alternative contact method
pt_BR: Método de contato alternativo

en: I prefer to be contacted via this platform only
pt_BR: Prefiro ser contatado apenas através desta plataforma

en: Other
pt_BR: Outro

en: Dear {RecipientName},
pt_BR: Prezado/a {RecipientName},

en: You're receiving this email because a user account has been created for you on the system: {Site}
pt_BR: Está a receber este e-mail porque foi criada uma conta de utilizador para si no sistema: {Site}

en: Username: {Username}
pt_BR: Nome de utilizador: {Username}

en: Activation link: {Url}
pt_BR: Link de ativação: {Url}

en: Please click on the activation link to proceed with the account activation and to set your user password.
pt_BR: Clique no link de ativação para proceder à ativação da conta e definir a sua palavra-passe de utilizador.

en: After successful activation you will be able to access the system via the following link: {LoginUrl}
pt_BR: Após uma ativação bem sucedida, poderá acessar ao sistema através da seguinte link: {LoginUrl}

en: Kind regards,
pt_BR: Atenciosamente,

en: Account activation
pt_BR: Ativação de conta

en: Your whistleblowing platform is now accessible at:
pt_BR: A sua plataforma de denúncia está agora acessível em:

en: To log in, visit:
pt_BR: Para iniciar sessão, visite:

en: Users' credentials:
pt_BR: Credenciais dos utiizadores:

en: The platform will be automatically deleted on:
pt_BR: A plataforma será automaticamente excluída em:

en: Access instructions
pt_BR: Instruções de acesso

en: The number of activities recently detected appears to be higher than usual.
pt_BR: A quantidade de atividades recentemente detectadas parece ser maior do que a habitual.

en: This could be a sign of an attack (for example, someone flooding your server with bogus information) or just a usage spike due to an increased visibility of your project.
pt_BR: Este poderia ser um sinal de um ataque (por exemplo, alguém inundando o servidor com informações falsas) ou apenas um pico de utilização, devido a um aumento da visibilidade do seu projeto.

en: Examine the issue to determine whether it is legitimate or not.
pt_BR: Examine o problema para determinar se é legítimo ou não.

en: The activities with unusual stats are:
pt_BR: As atividades com estatísticas incomuns são:

en: The server cannot guarantee that a new report can be stored, so submissions have been disabled.
pt_BR: O servidor não pode garantir que um novo relatório possa ser armazenado; portanto, os envios foram desativados.

en: Please consider asking your technical support to create more disk space on the server.
pt_BR: Por favor, considere pedir ao seu suporte técnico para criar mais espaço em disco no servidor.

en: GlobaLeaks technology includes a server status checking component which will alert you in case something requires your attention.
pt_BR: A tecnologia GlobaLeaks inclui um componente de verificação de status do servidor que irá alertá-lo em caso de algo que requeira sua atenção.

en: For more information, log in to the Administration interface and look at the "System Stats" and "Anomalies" sections.
pt_BR: Para obter mais informações, conecte na página de Administração e consulte as 'Estatísticas do Sistema' e as seções 'Anomalias'.

en: Anomaly detected in {NodeName}
pt_BR: Anomalia detectada em {NodeName}

en: This is an email to inform you that the PGP key of the following users is going to expire or has already expired:
pt_BR: Este é um e-mail para informá-lo de que a chave PGP dos seguintes utilizadores está prestes a expirar ou já expirou:

en: Without a valid PGP key, the system will not be able to send them encrypted notifications.
pt_BR: Sem uma chave PGP válida, o sistema não será capaz de enviar-lhes notificações criptografadas.

en: PGP key expiration alert
pt_BR: Alerta de expiração de chave PGP

en: A new whistleblowing site has been registered.
pt_BR: Um novo site de denúncias foi registrado.

en: Registration data:
pt_BR: Dados cadastrais:

en: Name: {Name}
pt_BR: Nome: {Name}

en: New whistleblowing site registered
pt_BR: Novo site de denúncias cadastrado

en: This is a test email sent out from the platform's administrative interface.
pt_BR: Este é um e-mail de teste enviado do painel de controle administrativo da plataforma.

en: Reception of this email indicates that the server was able to authenticate to and interact with the SMTP mail server.
pt_BR: A recepção deste e-mail indica que o servidor foi capaz de autenticar e interagir com o servidor SMTP de envio de e-mail.

en: Test email
pt_BR: E-mail de teste

en: This is an email to notify you that a request has been made to change your email address to {NewEmailAddress}.
pt_BR: Este é um e-mail para o notificar de que foi feito um pedido para alterar o seu endereço de e-mail para {NewEmailAddress}.

en: Click the following link to validate this change:
pt_BR: Clique no link a seguir para validar essa alteração:

en: If you didn't request this change, change your password and contact your system administrator.
pt_BR: Se não solicitou essa alteração, altere sua palavra-passe e contacte o administrador do sistema.

en: Email change request
pt_BR: Solicitação de mudança de e-mail

en: From: {Author}
pt_BR: De: {Author}

en: Date: {EventTime}
pt_BR: Data: {EventTime}

en: From: Whistleblower
pt_BR: De: Denunciante

en: Date: {SubmissionDate}
pt_BR: Data: {SubmissionDate}

en: Label: {TipLabel}
pt_BR: Título: {TipLabel}

en: The HTTPS certificate loaded on the platform is about to, or has already expired.
pt_BR: O certificado HTTPS carregado na plataforma está prestes a expirar ou já expirou.

en: Expiration date: {ExpirationDate}
pt_BR: Data de expiração: {ExpirationDate}

en: Without a valid certificate, the platform will be accessible in a secure way only via Tor.
pt_BR: Sem um certificado digital válido, a plataforma só será acessível de forma segura através do navegador Tor.

en: Log in to solve the issue.
pt_BR: Faça o login para resolver o problema.

en: Expiration alert for HTTPS certificate
pt_BR: Alerta de certificado HTTPS expirado

en: The automatic HTTPS certificate renewal scheduled for today just failed.
pt_BR: A renovação automática do certificado HTTPS agendada para hoje falhou.

en: The system will keep trying.
pt_BR: O sistema continuará tentando.

en: Failed HTTPS certificate renewal
pt_BR: Falha na renovação do certificado HTTPS

en: This is an email to notify you that a custodian has authorized you to access to the whistleblowing identity for the report {TipNum}.
pt_BR: Este é um e-mail para o notificar de que um custodiante o autorizou a acessar à identidade do denunciante do relatório {TipNum}.

en: The report can be accessed at:
pt_BR: O relatório pode ser acessado em:

en: Access to whistleblower's identity authorized
pt_BR: Acesso autorizado à identidade de um denunciante

en: This is an email to notify you that a custodian has denied you access to the whistleblowing identity for the report {TipNum}.
pt_BR: Este é um e-mail para o notificar de que um administrador o negou a acessar à identidade do denunciante do relatório {TipNum}.

en: Access to whistleblower's identity denied
pt_BR: Acesso negado à identidade de um denunciante

en: This is an email to notify you that a recipient has requested access to the whistleblower's identity for the report {TipNum}
pt_BR: Este é um e-mail para o notificar de que um administrador o solicitou acessar à identidade do denunciante do relatório {TipNum}.

en: The request can be accessed at:
pt_BR: A solicitação pode ser acessada em:

en: New request of access to a whistleblower's identity
pt_BR: Novo pedido de acesso à identidade de um denunciante

en: This is an email to notify you that the whistleblower for the report {TipNum} has provided their identity.
pt_BR: Este é um email para notificá-lo de que o denunciante do relatório {TipNum} forneceu sua identidade.

en: The whistleblower has provided their identity
pt_BR: O denunciante forneceu a sua identidade

en: You're receiving this email because a password reset has been requested for the account: {Username}
pt_BR: Está a receber este e-mail porque foi solicitada uma redefinição de palavra-passe para a conta: {Username}

en: If you didn't make this request, you may safely ignore and delete this email.
pt_BR: Se não fez este pedido, pode ignorar e apagar este e-mail em segurança.

en: You can confirm your request by clicking the following link:
pt_BR: Pode confirmar o seu pedido clicando no seguinte link:

en: Password reset instructions
pt_BR: Instruções de redefinição de palavra-passe

en: This is an email to inform you that your PGP key is expiring or has already expired.
pt_BR: Este email é para informá-lo que a sua chave PGP está expirando ou já expirou.

en: You should extend its validity and update the key present on the platform, or upload a new key.
pt_BR: Deverá prolongar a sua validade e atualizar a chave presente na plataforma ou carregar uma nova chave.

en: Without a valid PGP key, the system won't be able to encrypt data provided to you.
pt_BR: Sem uma chave PGP válida, o sistema não será capaz de enviar-lhes notificações criptografadas.

en: Click the link to activate the platform:
pt_BR: Clique no link para ativar a plataforma:

en: Activation
pt_BR: Ativação

en: A software update is available.
pt_BR: Uma atualização de software está disponível.

en: It is good security practice to keep the platform up to date.
pt_BR: É uma boa prática de segurança manter a plataforma atualizada.

en: To learn about new features and bug fixes in the new version consult the change log at: {ChangeLogUrl}
pt_BR: Para conhecer as novas funcionalidades e correções de bugs na nova versão, consulte o registo de alterações em {ChangeLogUrl}

en: For instructions on software updates, please refer to the documentation at: {UpdateGuideUrl}
pt_BR: Para obter instruções sobre atualizações de software, consulte a documentação em: {UpdateGuideUrl}

en: This is an email to notify you that a recipient has granted you access to one or more reports.
pt_BR: Este é um e-mail para notificá-lo de que um destinatário lhe concedeu acesso a um ou mais relatórios.

en: New report
pt_BR: Novo relatório

en: The earliest expiration date is {EarliestExpirationDate}.
pt_BR: A data de validade mais antiga é {EarliestExpirationDate}.

en: Please remember to check them before they are deleted.
pt_BR: Lembre-se verificá-los antes de excluir.

en: Some reports will expire soon
pt_BR: Alguns relatórios expiram em breve

en: This is an email to notify you that a whistleblower has selected you as a valuable recipient of their report.
pt_BR: Este é um e-mail para o notificar que um denunciante o selecionou como destinatário importante da sua denúncia.

en: You are asked to pay special attention to the information and material contained therein. Please keep in mind that whistleblowers often expose themselves to high personal risks in the interest of the public. Therefore the material provided within this report should be considered to be of high importance.
pt_BR: É-lhe pedido que preste especial atenção à informação e ao material aí contido. Tenha em mente que os denunciantes se expõem frequentemente a riscos pessoais elevados, no interesse do público. Por conseguinte, o material fornecido nesta denúncia deve ser considerado de grande importância.

en: This is an email to notify that an existing report has been updated.
pt_BR: Este é um e-mail para notificar que um relatório existente foi atualizado.

en: Report updated
pt_BR: Relatório atualizado

en: This email is to remind you the presence of unread or updated reports.
pt_BR: Este e-mail é para lembrá-lo da presença de relatórios não lidos ou atualizados.

en: Reminder about unread or updated reports
pt_BR: Lembrete sobre relatórios não lidos ou atualizados

en: Role: {Role}
pt_BR: Função: {Role}

en: Password: {Password}
pt_BR: Palavra-passe: {Password}
