GlobaLeaks - en to es translation catalogue (592 entries)

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Theme customization
es: Personalización del tema

en: Languages
es: Idiomas

en: Text customization
es: Personalización del texto

en: Advanced
es: Avanzado

en: Question templates
es: Plantillas de pregunta

en: Questionnaires
es: Cuestionarios

en: Add new questionnaire
es: Añadir nuevo cuestionario

en: Home
es: Principal

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: License
es: Licencia

en: Templates
es: Plantillas

en: Delete
es: Eliminar

en: Anomalies
es: Anomalías

en: Preferences
es: Preferencias

en: Notifications
es: Notificaciones

en: file unavailable
es: Archivo no disponible

en: Date
es: Fecha

en: Expiration date
es: Fecha de caducidad

en: Last Access
es: Último acceso

en: Files
es: Archivos

en: Comments
es: Comentarios

en: Messages
es: Mensajes

en: Details
es: Detalles

en: Platform wizard
es: Asistente de la plataforma

en: CREDIT CARD
es: TARJETA DE CRÉDITO

en: YOUR NAME
es: TU NOMBRE

en: Label the report
es: Etiqueta el reporte

en: Postpone the expiration date
es: Posponer la fecha de vencimiento

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: Refresh
es: Actualizar

en: Channel
es: Canal

en: Preview
es: Vista previa

en: The whistleblower has already read the last update
es: El alertador ha leído ya la ultima actualización.

en: The whistleblower has not read the last update yet
es: El alertador no ha leído la ultima actualización.

en: Move up
es: Mover arriba

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move left
es: Mover a la izquierda

en: Move right
es: Mover a la derecha

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Save all
es: Guardar todo

en: Access control
es: Control de acceso

en: Number
es: Número

en: Email
es: Correo electrónico

en: Regular expression validator
es: Validador de expresiones regulares

en: Minimum number of input characters
es: Número mínimo de caracteres de entrada

en: Maximum number of input characters
es: Número máximo de caracteres de entrada

en: Earliest selectable date
es: Fecha más temprana disponible

en: Latest selectable date
es: Fecha más tardía disponible

en: Yes
es: Sí

en: Attachment
es: Adjunto

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Change your password
es: Cambia tu contraseña

en: User
es: Usuario

en: Motivation
es: Motivo

en: Status
es: Estado

en: Request motivation
es: Motivo de la solicitud

en: Reply motivation
es: Motivo de la respuesta

en: Request status
es: Estado de la solicitud

en: Custodian
es: Custodio

en: Identity
es: Identidad

en: Access requested
es: Acceso solicitado

en: Request access to the whistleblower's identity
es: Solicitar acceso a la identidad del alertador

en: Please write a motivation
es: Por favor, escribe un motivo

en: Reply to the request
es: Responder a la solicitud

en: Authorized
es: Autorizada

en: Denied
es: Denegada

en: Waiting for authorization
es: Esperando autorización

en: New request
es: Nueva solicitud

en: Authorize
es: Autorizar

en: Deny
es: Denegar

en: Deny access to the whistleblower's identity
es: Denegar acceso a la identidad del alertador

en: Authorize access to the whistleblower's identity
es: Autorizar acceso a la identidad del alertador

en: URL redirects
es: Redirección URL

en: Anomaly detection thresholds
es: Umbrales de detección de anomalías

en: Available disk space
es: Espacio de almacenamiento disponible

en: Last update
es: Última actualización

en: Disable notifications to administrators
es: Deshabilitar notificaciones a los administradores

en: Disable notifications to custodians
es: Deshabilitar notificaciones a los custodios

en: Disable notifications to recipients
es: Deshabilitar notificaciones a los destinatarios

en: Score
es: Puntuación

en: Trigger question
es: Formular pregunta

en: Triggered by score:
es: Activado por puntuación

en: Weak
es: Débil

en: Acceptable
es: Aceptable

en: Strong
es: Fuerte

en: Text shown on top of the interface for selecting channels
es: Texto mostrado en la parte superior de la interfaz para seleccionar contextos

en: Silence email notifications
es: Silenciar notificaciones de correo electrónico

en: Turn on email notifications
es: Activar notificaciones de correo electrónico

en: Input validation
es: Validación de la entrada

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Custom
es: Personalizar

en: None
es: Ninguna

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Search
es: Buscar

en: This custom text is no longer displayed on the platform. The original text has either changed or been removed.
es: Este texto personalizado ya no se mostrará más en la plataforma. El texto original ha cambiado o bien se ha eliminado.

en: Audit log
es: Registro de auditoría

en: Stats
es: Estadísticas

en: Activities
es: Actividades

en: Reports
es: Reportes

en: Report
es: Reporte

en: Users
es: Usuarios

en: From
es: De

en: Number of downloads
es: Número de descargas

en: File size not accepted.
es: Tamaño del archivo no aceptado.

en: Maximum file size is:
es: El tamaño máximo de archivos es:

en: Scheduled jobs
es: Tareas programadas

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Display options alphabetically
es: Mostrar opciones alfabéticamente

en: Enable email notifications for:
es: Habilitar notificaciones por correo para:

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Remove
es: Eliminar

en: Use as default
es: Usar como predeterminado

en: Collapse
es: Contraer

en: Expand
es: Expandir

en: Select
es: Seleccionar

en: Deselect
es: Deseleccionar

en: Surname
es: Apellidos

en: New
es: Nueva

en: Opened
es: Abierto

en: Closed
es: Cerrado

en: Placeholder
es: Marcador

en: Print
es: Imprimir

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: First
es: Primera

en: Last
es: Última

en: Send a test email to your email address.
es: Enviar un correo de prueba a tu dirección de correo electrónico.

en: Block the submission
es: Bloquear el envío

en: Skip the recipient account creation.
es: Saltarse la creación de la cuenta del destinatario.

en: Send activation link
es: Enviar enlace de activación

en: Password reset
es: Restablecimiento de contraseña

en: One or more recipients have not performed the first login yet. This means they won't be receiving reports.
es: Uno o más destinatarios aún no han realizado el primer inicio de sesión. Esto significa que no recibirán reportes.

en: This user has not performed the first login yet.
es: Este usuario aún no ha realizado el primer inicio de sesión.

en: seconds
es: segundos

en: This domain name is not available.
es: Este nombre de dominio no está disponible.

en: Mark as important
es: Marcar como importante

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Give this recipient ability to grant user access to reports
es: Dar a este destinatario la facultad de conceder acceso de usuario a los informes

en: Grant access
es: Conceder acceso

en: Revoke access
es: Revocar acceso

en: Assigned to
es: Asignado a

en: Not provided.
es: No proporcionada.

en: File a report
es: Presentar un informe

en: Before proceeding, please set a new password.
es: Antes de continuar, por favor establece una nueva contraseña.

en: Before proceeding, please enable the two factor authentication.
es: Antes de continuar, activa el doble factor de autenticación, por favor.

en: Enable
es: Habilitar

en: Low
es: Bajo

en: High
es: Alto

en: percentage
es: porcentaje

en: Save
es: Guardar

en: Type
es: Tipo

en: Severity
es: Severidad

en: Object
es: Objeto

en: ID
es: Identificación

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Role
es: Rol

en: Name
es: Nombre

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Last access
es: Último acceso

en: Whistleblower's last access
es: Último acceso del informante

en: Substatuses
es: Subestatuses

en: Add
es: Añadir

en: Label
es: Etiqueta

en: This field is mandatory
es: Este campo es obligatorio

en: Edit
es: Editar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Report statuses
es: Reportar estados

en: Channels
es: Canales

en: Hidden
es: Oculto

en: Description
es: Descripción

en: Questionnaire
es: Cuestionario

en: Recipients
es: Receptores

en: days
es: dias

en: Set the value to 0 to disable this feature.
es: Establece el valor a 0 para desactivar esta funcionalidad.

en: Show the questionnaire navigation interface
es: Mostrar la interfaz de navegación de cuestionario

en: Allow whistleblowers to select their recipients
es: Permitir a los alertadores seleccionar a sus destinatarios

en: Select all recipients by default
es: Seleccionar por defecto todos los destinatarios

en: Maximum number of selectable recipients:
es: Número máximo de destinatarios seleccionables:

en: Show recipients in alphabetical order
es: Mostrar destinatarios por orden alfabético

en: Show recipient details on the status page of the report
es: Mostrar detalles del destinatario en la página de estado del reporte

en: Enable comments
es: Habilitar comentarios

en: Allow the whistleblower to write comments
es: Permitir a los alertadores escribir comentarios

en: Enable private messages
es: Habilitar mensajes privados

en: Allow the whistleblower to send messages
es: Permitir al alertador enviar mensajes

en: Allow the whistleblower to add attachments
es: Permitir al alertador añadir nuevos adjuntos al reporte

en: Additional questionnaire
es: Cuestionario adicional

en: Scoring system options
es: Opciones del sistema de puntuación

en: Threshold
es: Umbral

en: Value
es: Valor

en: Medium
es: Medio

en: Software version:
es: Versión del software:

en: Restrict access to specific IP addresses
es: Restringir el acceso a direcciones IP específicas

en: Enabled
es: Habilitado

en: Allowed IP addresses
es: Direcciones IP permitidas

en: Admin
es: Administrador

en: Recipient
es: Destinatario

en: Each entry must be separated with a comma.
es: Cada entrada debe separarse con una coma.

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Organization
es: Organización

en: Invalid email address
es: Dirección de correo electrónico no válida

en: City
es: Ciudad

en: Country
es: País

en: Country code
es: Código del país

en: Generate
es: Generar

en: Private Key
es: Clave privada

en: Certificate Signing Request
es: Petición de firma de certificado (CSR)

en: Download
es: Descargar

en: Certificate
es: Certificado

en: Valid until:
es: Valido hasta:

en: Issuer:
es: Emisor:

en: Intermediate Certificates
es: Certificados intermedios

en: Reset
es: Restablecer

en: The platform supports the configuration of HTTPS through this interface.
es: La plataforma soporta la configuración de HTTPS a través de esta interfaz.

en: Automatic configuration
es: Configuración automática

en: Using automatic HTTPS configuration will handle the entire process of requesting, enabling and renewing certificates from the Let's Encrypt Certificate Authority.
es: Usar configuración automática de HTTPS manejará todo el proceso de petición, habilitación y renovación de certificados desde la Autoridad de Certificación de Let's Encrypt.

en: The platform must be reachable through a public IP address and the selected hostname must have a DNS record referencing that address.
es: La plataforma debe ser accesible a través de una dirección IP pública, y el nombre de equipo seleccionado debe tener un registro DNS correspondiente que referencie esa dirección.

en: Proceed
es: Proceder

en: Manual configuration
es: Configuración manual

en: The manual configuration wizard will guide you through the setup of HTTPS from an alternative Certificate Authority.
es: El asistente de configuración manual le guiará a través del establecimiento de HTTPS desde una Autoridad de Certificación (CA) alternativa.

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Auto-renewal
es: Auto-renovación

en: Tor Onion Service
es: Servicio Tor Onion

en: Anonymize outgoing connections
es: Anonimizar las conexiones salientes

en: Let the platform be reachable without Tor
es: Dejar que la plataforma sea alcanzable sin Tor

en: Roles enabled to use the platform without Tor
es: Roles habilitados para usar la plataforma sin Tor

en: Whistleblower
es: Alertador

en: To
es: Para

en: Default mail configuration in use. Please consider using a private mail server.
es: Servidor de correo electrónico por defecto en uso. Por favor, considere el uso de un servidor de correo electrónico privado.

en: SMTP email address
es: Dirección de correo electrónico SMTP

en: SMTP server address
es: Dirección del servidor SMTP

en: SMTP server port
es: Puerto del servidor SMTP

en: Security
es: Seguridad

en: Require authentication
es: Requiere autentificación

en: Password
es: Contraseña

en: Number of hours before sending a report expiration alert
es: Número de horas antes de enviar una alerta de caducidad del reporte

en: Test the configuration
es: Prueba la configuración

en: Reset SMTP configuration
es: Restablece la configuración SMTP

en: Reset notification templates to default
es: Restablecer plantillas de notificación predeterminadas

en: Template
es: Plantilla

en: Question
es: Pregunta

en: Single-line text input
es: Entrada de texto línea única

en: Multi-line text input
es: Entrada de texto de múltiples líneas

en: Selection box
es: Cuadro de selección

en: Multiple choice input
es: Entrada de elección múltiple

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Terms of service
es: Condiciones del servicio

en: Date range
es: Rango de fechas

en: Group of questions
es: Grupo de preguntas

en: Row
es: Fila

en: Column
es: Columna

en: Width
es: Ancho

en: Question group
es: Grupo de preguntas

en: Hint
es: Sugerencia

en: Mandatory
es: Requerido

en: Accept multiple file uploads
es: Aceptar subidas de múltiples archivos

en: Accept multiple answers
es: Aceptar respuestas múltiples

en: Template override
es: Sobreposición de plantilla

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Text
es: Texto

en: Checkbox label
es: Etiqueta de checkbox

en: Add multimedia content
es: Añadir contenido multimedia

en: Image
es: Imagen

en: Video
es: Vídeo

en: Text shown upon negative answer
es: Texto a mostrar si la respuesta es negativa

en: Trigger conditions
es: Condiciones de activación

en: Sufficient
es: Suficiente

en: Options
es: Opciones

en: Addition
es: Adición

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: Questions
es: Preguntas

en: Add new question
es: Añadir nueva pregunta

en: Add question from template
es: Añadir pregunta de la plantilla

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Steps
es: Pasos

en: Project name
es: Nombre de la iniciativa

en: Homepage title
es: Título de la página principal

en: Presentation
es: Presentación

en: Question to solicit possible whistleblowers
es: Pregunta a requerir a potenciales alertadores

en: Whistleblowing button
es: Botón de aporte de información

en: Disclaimer
es: Descargo

en: Footer
es: Pie de página

en: Upload
es: Subir

en: Language:
es: Idioma:

en: Add custom text
es: Añadir texto personalizado

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Original text
es: Texto original

en: Original translation
es: Traducción original

en: Custom translation
es: Traducción personalizada

en: Disable submissions
es: Deshabilitar reportes

en: Enable encryption
es: Activar cifrado

en: Enable administrators to change user passwords
es: Permitir a los administradores cambiar las contraseñas de usuario

en: Administrators authorized to change user passwords:
es: Administradores autorizados para cambiar las contraseñas de usuario:

en: Enable multisite feature
es: Activar las funcionalidades multi-sitio

en: Enable simplified login
es: Activar el inicio de sesión simplificado

en: Enable search engines indexing
es: Habilitar indexación por los motores de búsqueda

en: Default questionnaire
es: Cuestionario por defecto

en: Show contexts in alphabetical order
es: Mostrar contextos por orden alfabético

en: Size limit for file attachments
es: Límite de tamaño para ficheros adjuntos

en: Require two factor authentication
es: Requerir autenticación de doble factor

en: Password change interval
es: Intervalo de cambio de contraseña

en: For security reasons, password changes are required at regular intervals.
es: Por razones de seguridad, se requiere intervalos regulares para los cambios de contraseña.

en: Number of days till notifying unread reports to users
es: Días de plazo para notificar a usuarios acerca de reportes no leídos.

en: Disable the privacy panel
es: Deshabilitar el panel de privacidad

en: Enable custom privacy panel
es: Habilitar panel de privacidad personalizado

en: Custom privacy panel
es: Panel de privacidad personalizado

en: Enable custodian user role
es: Habilitar el rol de usuario Custodio

en: Enable scoring system
es: Habilitar sistema de puntuación

en: Logging level
es: Nivel de registro

en: Log accesses of internal users
es: Registrar los accesos de los usuarios internos

en: Notify administrators of software problems
es: Notificar a los administradores de problemas del software

en: Notify developers of software problems
es: Notificar a los desarrolladores de problemas del software

en: By enabling this feature, you will contribute to the development and security of the platform.
es: Al habilitar esta característica, contribuirás al desarrollo y seguridad de la plataforma.

en: Reset reports
es: Restablecer reportes

en: Settings
es: Configuración

en: Case management
es: Gestión de casos

en: Network
es: Red

en: Sites
es: Sitios

en: Mode:
es: Modo:

en: Configure
es: Configurar

en: Subdomain
es: Subdominio

en: Creation date:
es: Fecha de creación:

en: Root domain used for secondary sites
es: Dominio raíz usado para sitios secundarios

en: Use the first site for administrative purposes only
es: Utilizar la primera ubicación sólo para propósitos administrativos

en: Allow users to sign up
es: Permitir registrarse a los usuarios

en: Enable terms of service
es: Activar términos del servicio

en: Title
es: Título

en: Public name
es: Nombre público

en: Send reset link
es: Enviar enlace de restablecimiento

en: Set password
es: Establecer contraseña

en: The chosen password is too weak. A valid password should be at least 12 characters long and contain a variety of characters including at least a lowercase character, a capital character, a number and a special character.
es: La contraseña elegida es muy débil. Una contraseña valida debería contener al menos 12 caracteres y una variedad que incluya al menos minúsculas, mayusculas, un numero y un símbolo.

en: Force password change
es: Forzar cambio de contraseña

en: The user will be forced to change its password on next login.
es: El usuario será forzado a cambiar su contraseña en el próximo inicio de sesión.

en: Disable two factor authentication
es: Desactivar la autenticación de doble factor

en: Language
es: Idioma

en: Enable email notifications
es: Activar notificaciones por correo electrónico

en: Details of the PGP key:
es: Detalles de la clave PGP:

en: Fingerprint
es: Huella de validación de clave

en: Set up encryption by providing a PGP public key
es: Establezca el cifrado proporcionando una clave pública PGP

en: Give this admin ability to change user passwords
es: Dar permiso a este administrador para cambiar las contraseñas de usuario

en: Forcefully selected
es: Seleccionado a la fuerza

en: Allow the recipient to delete reports
es: Permitir a los receptores borrar reportes

en: Allow the recipient to postpone the report expiration date
es: Permitir al receptor posponer la fecha de vencimiento de

en: Give the user administrative access to the following features:
es: Dar al usuario acceso administrativo a las siguientes características:

en: Request date
es: Solicitar fecha

en: Report date
es: Reportar fecha

en: Authorization
es: Autorización

en: Requests
es: Solicitudes

en: The validation link is either incorrect or has expired.
es: El enlace de validación es incorrecto o ha expirado.

en: Your new email address has been validated.
es: Tu nueva dirección de correo electrónico ha sido validada.

en: Forgot password?
es: ¿Has olvidado la contraseña?

en: Enter the two factor authentication code
es: Ingresa el código de autenticación en dos pasos

en: Authentication failed
es: Autentificación fallida

en: The code is either invalid or expired.
es: El código es inválido o ha expirado.

en: Please select your account:
es: Por favor, selecciona tu cuenta:

en: Now type your password, then click 'Log in':
es: Ahora escribe tu contraseña, y luego haz clic en 'Iniciar sesión':

en: Text shown after the user has selected the option.
es: Texto mostrado después de que el usuario haya seleccionado la opción.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Assign score points
es: Asignar puntos a la puntuación

en: Are you sure?
es: ¿Estas seguro?

en: Close
es: Cerrar

en: Please note that all the associated data will be permanently deleted.
es: Por favor entiende que todos los datos asociados serán eliminados definitivamente.

en: Enable two factor authentication
es: Habilitar autentificación de doble factor

en: Before proceeding please read carefully the documentation at:
es: Antes de continuar, por favor lea cuidadosamente la documentación en:

en: Account recovery key
es: Código de recuperación de la cuenta

en: Make a copy and store it in a safe place. It will be necessary if you lose your password to recover the access to your account without data loss.
es: Haz una copia y guárdala en un lugar seguro. Será necesaria, si pierdes tu contraseña, para poder recuperar el acceso a tu cuenta sin sufrir pérdida de datos.

en: Enter a name for the copy
es: Introduce un nombre para la copia

en: Request support
es: Solicitar ayuda

en: Thank you.
es: Gracias.

en: We will try to get back to you as soon as possible.
es: Intentaremos responderte tan pronto como sea posible.

en: Submit
es: Entregar

en: The connection is not secure.
es: La conexión no es segura.

en: The platform is still not configured for HTTPS connections and should therefore only be used for testing purposes.
es: La plataforma aún no está configurada para conexiones HTTPS y sólo se debe usar para propósitos de prueba.

en: Please write a motivation for the reply
es: Por favor, escribe un motivo para la respuesta

en: Send
es: Enviar

en: By confirming, you will postpone the expiration date to:
es: Al confirmar, pospondras la fecha de caducidad a:

en: This is a demo platform, please do not use it for real submissions.
es: Este es un buzón de demostración, por favor no lo uses para reportes reales.

en: Install an authenticator app on your phone
es: Instalar una aplicación de autenticación en tu teléfono

en: Scan the QR code with the app
es: Escanea el código QR con la aplicación

en: Error!
es: ¡Error!

en: Internal server error
es: Error interno del servidor

en: Error on input validation
es: Error en la validación de entrada

en: Resource not found
es: Recurso no encontrado

en: Forbidden operation
es: Operación prohibida

en: The specified old password is not valid
es: La contraseña antigua que has especificado no es válida

en: Resource can only be accessed via the Tor network
es: Sólo se puede acceder a este recurso a través de la red Tor

en: The upload request exceeds the size limit
es: La petición de subida excede el límite de volumen de datos

en: Current password
es: Contraseña actual

en: New password
es: Nueva contraseña

en: The new password must be different from the current one.
es: La nueva contraseña tiene que ser distinta de la actual.

en: Type your new password again
es: Escribe otra vez tu nueva contraseña

en: The two passwords do not match
es: Las dos contraseñas introducidas no coinciden

en: Validation of email address change in progress.
es: El proceso de validación de la dirección de correo está en progreso.

en: Please check your inbox for further instructions.
es: Por favor, comprueba tu correo para más instrucciones.

en: Warning
es: Advertencia

en: You are strongly advised to visit this site using the app called Tor Browser, that protects your identity.
es: Te aconsejamos firmemente que visites este sitio usando la aplicación llamada Navegador Tor, que protege tu identidad.

en: Download the Tor Browser
es: Descargar el Navegador Tor

en: Then, copy and paste the following address into the Tor Browser:
es: Luego, copia y pega la siguiente dirección en el Navegador Tor:

en: Have you already filed a report? Enter your receipt.
es: ¿Ya has ingresado un reporte? Introduce tu código de recepción.

en: The receipt is either invalid or the report has expired.
es: El código es inválido o bien el reporte ha expirado

en: Select a file or drag it here.
es: Seleccione un archivo o arrástrelo aquí

en: Size:
es: Tamaño:

en: Uploading files…
es: Subiendo archivos...

en: Upload completed successfully!
es: ¡Subida completada con éxito!

en: Estimated upload time:
es: Tiempo estimado de subida:

en: Recipients have requested you to fill an additional questionnaire.
es: Los receptores te han solicitado para completar un cuestionario adicional.

en: Fill the additional questionnaire
es: Rellena el cuestionario adicional

en: From:
es: Desde

en: To:
es: Para:

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: File size
es: Tamaño del archivo

en: Questionnaire answers
es: Respuestas al cuestionario

en: Step
es: Paso

en: Status:
es: Estado:

en: Files attached by recipients
es: Archivos adjuntados por los destinatarios

en: Upload a file:
es: Subir un archivo:

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

en: For the user documentation, visit:
es: Para la documentación de usuario, ir a:

en: If you need technical support, have general questions, or have new ideas for the software:
es: Si necesitas soporte técnico, tienes preguntas generales, o tienes nuevas ideas para el software:

en: If you want to contribute to software development or report a bug, please open an issue in our ticketing system:
es: Si quiere contribuir al desarrollo del software o informar de un fallo, por favor, abra un asunto (issue) en nuestro sistema de tickets:

en: Join our chat:
es: Únete a nuestro chat:

en: Follow the project on:
es: Sigue el proyecto en:

en: An update is available:
es: Hay una actualización disponible:

en: We recommend that you access the “Preferences” section in order to retrieve your “Account Recovery Key” and store it safely. This key will be necessary to recover your access to the platform and to your data in case you forget your password.
es: Recomendamos que accedas a la sección “Preferencias” para descargar tu “Clave de Recuperación de Cuenta” y almacenarla en forma segura. Esta clave será necesaria para recuperar tu acceso a la plataforma y tus datos, en caso de que olvides tu contraseña.

en: The provided recovery key is invalid.
es: El código subministrado es invalido

en: The provided reset token is invalid or expired.
es: El token provisto es inválido o ha expirado.

en: Enter your account's username or your email address to request a password reset.
es: Introduce el nombre de usuario o tu correo para solicitar una reinicialización de contraseña.

en: Enter your email address to request a password reset.
es: Introduce tu correo para solicitar un reseteo de su contraseña

en: Password reset requested.
es: Solicitada la reinicialización de contraseña

en: Enter your account recovery key to complete the password reset procedure
es: Ingresa tu clave de recuperación de cuenta para completar el procedimiento de restablecimiento de tu contraseña.

en: Access to the whistleblower's identity has been requested to the custodian.
es: Se ha solicitado al custodio acceso a la identidad del alertador

en: Date of the request
es: Fecha de la solicitud

en: Show
es: Mostrar

en: Congratulations!
es: ¡Felicidades!

en: You have completed the platform activation.
es: Has completado la activación de la plataforma.

en: Success!
es: ¡Completada!

en: Your whistleblowing platform is almost ready!
es: ¡Tu plataforma para alertadores ya está casi lista!

en: Check your inbox to activate it.
es: Comprueba tu bandeja de entrada para activarla.

en: If not activated within 24 hours the platform will be automatically deleted.
es: Si no se activa en las próximas 24 horas, la plataforma se borrará automáticamente.

en: Sign up
es: Registrarte

en: Site
es: Sitio

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Invalid confirmation
es: Confirmación no válida

en: Invalid phone number
es: Número de teléfono no válido.

en: Address
es: Dirección

en: Fiscal code
es: Código fiscal

en: Tax code
es: Código de impuestos

en: The answer is too short
es: La respuesta es demasiado corta

en: The specified input is not valid.
es: La entrada especificada no es válida.

en: The specified input is not valid:
es: La entrada especificada no es válida:

en: please enter a valid email address.
es: por favor, ingresa una dirección de correo electrónico válida.

en: please enter numbers only.
es: por favor, ingresa únicamente números.

en: Submissions disabled
es: Reportes deshabilitados.

en: You are connecting to the server without anonymity and this server supports only anonymous submissions
es: Se está conectando al servidor de forma no anónima y este servidor sólo soporta entregas anónimas

en: Your report was successful.
es: Tu reporte se completó con éxito

en: Remember your receipt for this report.
es: Recuerda tu código para este reporte.

en: Use the 16 digit receipt to log in. It will allow you to view any messages we sent you, and also to add extra info.
es: Usa el código de 16 dígitos para iniciar sesión. Te permitirá ver cualquier mensaje que hayamos enviado, y también añadir información extra.

en: View your report
es: Ver tu reporte

en: Recipient selection
es: Selección de destinatario

en: Select the recipients of your report:
es: Selecciona los destinatarios de tu reporte:

en: Recipients selected:
es: Destinatarios seleccionados:

en: You have reached the maximum number of selectable recipients.
es: Has alcanzado el numero máximo de destinatarios seleccionables

en: The following recipients will receive your report and could not be deselected:
es: Los siguientes destinatarios recibirán tu reporte y no podrán ser deseleccionados:

en: In this step the answers to the following questions are either missing or invalid:
es: En este paso las respuestas a las siguientes preguntas o bien están ausentes o son inválidas:

en: You must select at least one recipient.
es: Tienes que seleccionar al menos un destinatario.

en: Waiting for the file(s) to finish uploading.
es: Esperando a que la subida de archivo(s) se complete.

en: The following steps have errors:
es: Los siguientes pasos tienen errores:

en: Hide
es: Ocultar

en: The following step-by-step procedure will guide you through creating your whistleblowing platform.
es: El siguiente procedimiento paso por paso te guiará a través de la creación de tu plataforma para alertadores.

en: Please choose a configuration profile:
es: Por favor, escoge un perfil de configuración:

en: Make it possible for this admin to reset user passwords.
es: Permitir a este administrador restablecer contraseñas de usuario.

en: We advise selecting this option if you would like to protect data from being lost in the situation where recipients lose their passwords. On the other hand, we would not advise using this feature if you want to setup a system where only recipients are able to access submissions.
es: Aconsejamos seleccionar esta opción si quieres evitar que los datos se pierdan en el caso de que los destinatarios pierdan sus contraseñas. Por otro lado, desaconsejamos usarla si quieres establecer un sistema donde solo a los destinatarios se les permita acceder a los envíos.

en: Please choose a different username.
es: Por favor escoge otro nombre de usuario.

en: I have read and agree to the terms of the license.
es: He leído y estoy de acuerdo con los términos de la licencia.

en: You have completed the platform wizard.
es: Has completado con éxito el asistente de la plataforma.

en: Please summarize your report in a few words.
es: Describe tu reporte en unas pocas palabras.

en: Describe your report in detail.
es: Describe tu reporte en detalle.

en: Where did the facts happen?
es: ¿Dónde ocurrieron los hechos?

en: When did the facts happen?
es: ¿Cuándo ocurrieron los hechos?

en: I'm a victim
es: Soy una víctima

en: I'm involved in the facts
es: Estoy involucrado en los hechos

en: I witnessed the facts in person
es: Fui testigo directo de los hechos

en: I was personally told by a direct witness
es: Un testigo directo me lo contó personalmente

en: It is a rumor I heard
es: Es un rumor que escuché

en: How are you involved in the reported facts?
es: ¿Cómo estás involucrado en los hechos reportados?

en: Do you have evidence to support your report?
es: ¿Tienes evidencia que apoye tu reporte?

en: Please attach the evidence to support your report.
es: Por favor adjunta la evidencia para soportar tu reporte.

en: Please describe the evidence in detail.
es: Por favor describe la evidencia detalladamente.

en: A thorough description of the submitted evidence enhances our ability to evaluate claims and investigate. Please take care to reference significant portions of any videos, images or documents submitted.
es: Una descripción minuciosa de la evidencia enviada nos permitirá evaluar las declaraciones e investigar de mejor manera. Por favor preocúpate por mencionar las fuentes de las partes significativas de cualquier video, imagen o documento enviado.

en: Have you reported the facts to other organizations and/or individuals?
es: ¿Has reportado los hechos a otras organizaciones y/o individuos?

en: Please list the organizations and/or individuals you have informed about these facts.
es: Por favor enumera las organizaciones y/o individuos a los que has informado acerca de estos hechos.

en: Have these organizations investigated your claims? If so, what was the outcome?
es: ¿Estas organizaciones han investigado tus afirmaciones? Si es así, ¿cuál fue el resultado?

en: What is the outcome you want to achieve with our support?
es: ¿Qué resultado quieres lograr con nuestro apoyo?

en: Do you want to provide your identification information?
es: ¿Quieres compartir tus datos de identificación?

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Alternative contact method
es: Método de contacto alternativo

en: I prefer to be contacted via this platform only
es: Prefiero que me contacten solo a través de esta plataforma

en: Other
es: Otro

en: Dear {RecipientName},
es: Estimado {RecipientName},

en: You're receiving this email because a user account has been created for you on the system: {Site}
es: Estás recibiendo este correo electrónico porque se ha creado una cuenta de usuario para tí en el sistema: {Site}

en: Username: {Username}
es: Nombre de usuario: {Username}

en: Activation link: {Url}
es: Enlace de activación: {Url}

en: Please click on the activation link to proceed with the account activation and to set your user password.
es: Por favor haz clic en el enlace para continuar con la activación de la cuenta y establecer tu contraseña.

en: After successful activation you will be able to access the system via the following link: {LoginUrl}
es: Después de una activación exitosa podrás acceder al sistema a través del siguiente enlace: {LoginUrl}

en: Kind regards,
es: Saludos cordiales,

en: Account activation
es: Activación de la cuenta

en: Your whistleblowing platform is now accessible at:
es: Tu plataforma para informantes está accesible ahora en:

en: To log in, visit:
es: Para iniciar sesión, visita:

en: Users' credentials:
es: Credenciales de los usuarios:

en: The platform will be automatically deleted on:
es: La plataforma sera automáticamente eliminada en:

en: Access instructions
es: Instrucciones de acceso

en: The number of activities recently detected appears to be higher than usual.
es: El número de actividades detectadas recientemente parece ser más alto del habitual.

en: This could be a sign of an attack (for example, someone flooding your server with bogus information) or just a usage spike due to an increased visibility of your project.
es: Esto podría ser un signo de un ataque,  por ejemplo, debido a una invasion en tu servidor. O simplemente debido a un pico en el uso dada una mayor visibilidad de tu proyecto.

en: Examine the issue to determine whether it is legitimate or not.
es: Examina el asunto para determinar si es legítimo o no.

en: The activities with unusual stats are:
es: Las actividades con estadísticas inusuales son:

en: The server cannot guarantee that a new report can be stored, so submissions have been disabled.
es: El servidor no puede garantizar que se pueda almacenar un nuevo reporte, y por lo tanto los envíos han sido deshabilitados.

en: Please consider asking your technical support to create more disk space on the server.
es: Por favor, considera pedir a tu soporte técnico que cree más espacio de disco en el servidor.

en: GlobaLeaks technology includes a server status checking component which will alert you in case something requires your attention.
es: La tecnología de GlobaLeaks incluye un componente de comprobación del estado del servidor que te alertará en caso de que algo requiera tu atención.

en: For more information, log in to the Administration interface and look at the "System Stats" and "Anomalies" sections.
es: Para más información, inicia sesión en la interfaz de Administración y mira en las secciones de "Estadísticas del sistema" y "Anomalías".

en: Anomaly detected in {NodeName}
es: Anomalía detectada en {NodeName}

en: This is an email to inform you that the PGP key of the following users is going to expire or has already expired:
es: Este es un correo para informarte de que la clave PGP de los siguientes usuarios va a caducar o ya lo ha hecho:

en: Without a valid PGP key, the system will not be able to send them encrypted notifications.
es: Sin una clave PGP válida, el sistema no podrá enviarte notificaciones cifradas.

en: PGP key expiration alert
es: Alerta de caducidad de clave PGP

en: A new whistleblowing site has been registered.
es: Se ha registrado un nuevo sitio para alertadores.

en: Registration data:
es: Datos de registro:

en: Site: {Url}
es: Ubicación: {Url}

en: Name: {Name}
es: Nombre: {Name}

en: Email: {Email}
es: Correo electrónico: {Email}

en: New whistleblowing site registered
es: Se ha registrado el nuevo sitio para alertadores

en: This is a test email sent out from the platform's administrative interface.
es: Este es un correo electrónico de prueba enviado desde la interfaz de administración de la plataforma.

en: Reception of this email indicates that the server was able to authenticate to and interact with the SMTP mail server.
es: La recepción de este correo electrónico indica que el servidor pudo autentificarse e interactuar con el servidor de correo SMTP.

en: Test email
es: Correo electrónico de prueba

en: This is an email to notify you that a request has been made to change your email address to {NewEmailAddress}.
es: Éste es un mensaje de correo para notificarte que se ha hecho una solicitud de cambiar tu dirección de correo electrónico a {NewEmailAddress}.

en: Click the following link to validate this change:
es: Haz clic en el enlace siguiente para validar el cambio:

en: If you didn't request this change, change your password and contact your system administrator.
es: Si no has solicitado este cambio, cambia tu contraseña y contacta con el Administrador del sistema.

en: Email change request
es: Solicitud de cambio de dirección de correo

en: From: {Author}
es: De: {Author}

en: Date: {EventTime}
es: Fecha: {EventTime}

en: From: Whistleblower
es: De: Informante

en: Date: {SubmissionDate}
es: Fecha: {SubmissionDate}

en: Label: {TipLabel}
es: Etiqueta: {TipLabel}

en: Status: {TipStatus}
es: Estado: {TipStatus}

en: The HTTPS certificate loaded on the platform is about to, or has already expired.
es: El certificado HTTPS cargado en la plataforma está caducando o ya lo ha hecho.

en: Expiration date: {ExpirationDate}
es: Fecha de caducidad: {ExpirationDate}

en: Without a valid certificate, the platform will be accessible in a secure way only via Tor.
es: Sin un certificado válido, la plataforma sólo será accesible de forma segura vía Tor.

en: Log in to solve the issue.
es: Inicia sesión para solucionar el problema.

en: Expiration alert for HTTPS certificate
es: Alerta de caducidad para el certificado HTTPS

en: The automatic HTTPS certificate renewal scheduled for today just failed.
es: La renovación automática del certificado HTTPS prevista para hoy ha fallado.

en: The system will keep trying.
es: El sistema continuará intentándolo.

en: Failed HTTPS certificate renewal
es: Renovación del certificado fallada

en: This is an email to notify you that a custodian has authorized you to access to the whistleblowing identity for the report {TipNum}.
es: Este correo electrónico es para notificarte que un custodio te ha autorizado a acceder a la identidad del informamante para el reporte {TipNum}.

en: The report can be accessed at:
es: El reporte puede ser accedido desde:

en: Access to whistleblower's identity authorized
es: Acceso a la identidad del alertador autorizada

en: This is an email to notify you that a custodian has denied you access to the whistleblowing identity for the report {TipNum}.
es: Este correo electrónico es para notificarte que un custodio te ha negado el acceso a la identidad del informante para el reporte {TipNum}.

en: Access to whistleblower's identity denied
es: Acceso a la identidad del alertador denegado

en: This is an email to notify you that a recipient has requested access to the whistleblower's identity for the report {TipNum}
es: Este correo electrónico es para notificarte que un destinatario ha solicitado acceder a la identidad del informante para el reporte {TipNum}

en: The request can be accessed at:
es: La petición puede ser accedida desde:

en: New request of access to a whistleblower's identity
es: Nueva petición de acceso a la identidad de un alertador

en: This is an email to notify you that the whistleblower for the report {TipNum} has provided their identity.
es: Este correo electrónico es para notificarte que el informante para el reporte {TipNum} ha proporcionado su identidad.

en: The whistleblower has provided their identity
es: El alertador ha proporcionado su identidad

en: You're receiving this email because a password reset has been requested for the account: {Username}
es: Recibe este correo porque se ha solicitado un restablecimiento de la contraseña para la cuenta {Username}

en: If you didn't make this request, you may safely ignore and delete this email.
es: Si no has hecho esta solicitud, puedes ignorar y borrar este mensaje tranquilamente.

en: You can confirm your request by clicking the following link:
es: Puedes confirmar tu petición haciendo clic en el enlace siguiente:

en: Password reset instructions
es: Instrucciones para el reinicio de contraseñas

en: This is an email to inform you that your PGP key is expiring or has already expired.
es: Este es un correo para informarte de que tu clave PGP está caducando o ya lo hizo.

en: You should extend its validity and update the key present on the platform, or upload a new key.
es: Debes extender tu validez y actualizar la clave presente en la plataforma, o subir una nueva clave.

en: Without a valid PGP key, the system won't be able to encrypt data provided to you.
es: Sin una clave PGP válida, el sistema no podrá cifrar los datos proporcionados por ti

en: Click the link to activate the platform:
es: Pulsa el enlace para activar la plataforma:

en: Activation
es: Activación

en: A software update is available.
es: Una actualización del software esta disponible

en: It is good security practice to keep the platform up to date.
es: Es una buena práctica de seguridad mantener al día la plataforma.

en: To learn about new features and bug fixes in the new version consult the change log at: {ChangeLogUrl}
es: Para conocer las nuevas características y correcciones de fallos de la nueva versión, consulta el registro del cambios en: {ChangeLogUrl}

en: For instructions on software updates, please refer to the documentation at: {UpdateGuideUrl}
es: Para instrucciones sobre actualizaciones del software, por favor, acude a la documentación en: {UpdateGuideUrl}

en: This is an email to notify you that a recipient has granted you access to one or more reports.
es: Este correo electrónico es para notificarte que un destinatario te ha concedido acceso a uno o más reportes.

en: New report
es: Nuevo reporte

en: The earliest expiration date is {EarliestExpirationDate}.
es: La fecha de caducidad más próxima es {EarliestExpirationDate}.

en: Please remember to check them before they are deleted.
es: Por favor, acuérdate de revisarlas antes de que sean borradas.

en: Some reports will expire soon
es: Algunos informes caducarán pronto

en: This is an email to notify you that a whistleblower has selected you as a valuable recipient of their report.
es: Este correo electrónico es para notificarte que un informante te ha seleccionado como un destinatario valioso de su reporte

en: You are asked to pay special attention to the information and material contained therein. Please keep in mind that whistleblowers often expose themselves to high personal risks in the interest of the public. Therefore the material provided within this report should be considered to be of high importance.
es: Te pedimos que prestes especial atención a la información y al material contenido en su interior. Por favor recuerda que los informantes a menudo se exponen a altos niveles de riesgo personal en favor del interés público, por lo que el material proporcionado en este reporte se debe considerar de alta importancia.

en: This is an email to notify that an existing report has been updated.
es: Este correo electrónico es para notificar que un reporte existente ha sido actualizado.

en: Report updated
es: Reporte actualizado

en: This email is to remind you the presence of unread or updated reports.
es: Este correo electrónico es para recordarte que existen reportes no leídos o actualizados.

en: Reminder about unread or updated reports
es: Recordatorio acerca de reportes no leídos o actualizados.

en: Role: {Role}
es: Rol: {Role}

en: Password: {Password}
es: Contraseña: {Password}
