GlobaLeaks - en to de translation catalogue (582 entries)

en: Log in
de: Anmelden

en: Theme customization
de: Themenanpassung

en: Languages
de: Sprachen

en: Text customization
de: Textanpassung

en: Advanced
de: Erweitert

en: Question templates
de: Fragevorlagen

en: Questionnaires
de: Fragebögen

en: Add new questionnaire
de: Neuen Fragebogen hinzufügen

en: Home
de: Start

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: License
de: Lizenz

en: Templates
de: Vorlagen

en: Delete
de: Löschen

en: Anomalies
de: Anomalien

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: file unavailable
de: Datei nicht verfügbar

en: Date
de: Datum

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Last Access
de: Letzter Zugriff

en: Files
de: Dateien

en: Comments
de: Kommentare

en: Messages
de: Mitteilungen

en: Platform wizard
de: Plattformassistent

en: CREDIT CARD
de: KREDITKARTE

en: YOUR NAME
de: IHR NAME

en: Label the report
de: Den Bericht bezeichnen

en: Postpone the expiration date
de: Ablaufdatum hinausschieben

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Channel
de: Kanal

en: Preview
de: Vorschau

en: The whistleblower has already read the last update
de: Der Hinweisgeber hat die letzte Aktualisierung bereits gelesen.

en: The whistleblower has not read the last update yet
de: Der Hinweisgeber hat die letzte Aktualisierung noch nicht gelesen.

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move left
de: Nach links verschieben

en: Move right
de: Nach rechts verschieben

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Save all
de: Alles speichern

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: Number
de: Nummer

en: Email
de: E-Mail

en: Regular expression validator
de: Prüfer für reguläre Ausdrücke

en: Minimum number of input characters
de: Minimale Anzahl an Eingabezeichen

en: Maximum number of input characters
de: Maximale Anzahl an Eingabezeichen

en: Earliest selectable date
de: Frühestes wählbares Datum

en: Latest selectable date
de: Spätestes wählbares Datum

en: 0 = auto
de: 0 = automatisch

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Attachment
de: Anhang

en: Attachments
de: Anhänge

en: Change your password
de: Ändern Sie Ihr Passwort

en: User
de: Benutzer

en: Request motivation
de: Anfragemotivation

en: Reply motivation
de: Antwortmotivation

en: Request status
de: Anfragestatus

en: Custodian
de: Verwalter

en: Identity
de: Identität

en: Access requested
de: Zugriff angefordert

en: Request access to the whistleblower's identity
de: Zugriff auf die Identität des Hinweisgebers anfordern

en: Please write a motivation
de: Bitte schreiben Sie eine Motivation

en: Reply to the request
de: Antwort auf die Anfrage

en: Authorized
de: Authorisiert

en: Denied
de: Verweigert

en: Waiting for authorization
de: Warten auf Autorisierung

en: New request
de: Neue Anfrage

en: Authorize
de: Genehmigen

en: Deny
de: Verweigern

en: Deny access to the whistleblower's identity
de: Zugriff auf die Identität des Hinweisgebers verweigern

en: Authorize access to the whistleblower's identity
de: Zugriff auf die Identität des Hinweisgebers genehmigen

en: URL redirects
de: URL-Weiterleitungen

en: Anomaly detection thresholds
de: Anomalieerkennungsschwellenwert

en: Available disk space
de: Verfügbarer Festplattenspeicher

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Disable notifications to administrators
de: Benachrichtigungen an Administratoren deaktivieren

en: Disable notifications to custodians
de: Benachrichtigungen an Verwalter deaktivieren

en: Disable notifications to recipients
de: Benachrichtigungen an Empfänger deaktivieren

en: Score
de: Bewertung

en: Trigger question
de: Auslösefrage

en: Triggered by score:
de: Ausgelöst durch Punkte:

en: Weak
de: Schwach

en: Acceptable
de: Akzeptabel

en: Strong
de: Stark

en: Text shown on top of the interface for selecting channels
de: Text, der oben auf der Oberfläche zur Auswahl der Kanäle angezeigt wird

en: Silence email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen ausschalten

en: Turn on email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen einschalten

en: Input validation
de: Eingangsüberprüfung

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: None
de: Keine

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Search
de: Suche

en: This custom text is no longer displayed on the platform. The original text has either changed or been removed.
de: Dieser benutzerdefinierte Text wird auf der Plattform nicht mehr angezeigt. Der Originaltext wurde entweder geändert oder entfernt.

en: Audit log
de: Audit-Protokoll

en: Stats
de: Statistiken

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Reports
de: Berichte

en: Report
de: Bericht

en: Users
de: Benutzer

en: From
de: Von

en: Number of downloads
de: Anzahl von Downloads

en: File size not accepted.
de: Dateigröße nicht akzeptiert.

en: Maximum file size is:
de: Maximale Dateigröße ist:

en: Scheduled jobs
de: Geplante Aufgaben

en: Regenerate
de: Regenerieren

en: Display options alphabetically
de: Optionen alphabetisch anzeigen

en: Enable email notifications for:
de: E-Mail-Benachrichtigungen aktivieren für:

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Use as default
de: Als Standard verwenden

en: Collapse
de: Einklappen

en: Expand
de: Ausklappen

en: Select
de: Auswählen

en: Deselect
de: Abwählen

en: Surname
de: Nachname

en: New
de: Neu

en: Opened
de: Geöffnet

en: Closed
de: Geschlossen

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Print
de: Drucken

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: First
de: Erste

en: Last
de: Letzte

en: Send a test email to your email address.
de: Senden Sie eine Test-E-Mail an Ihre E-Mail-Adresse.

en: Block the submission
de: Die Einreichung blockieren

en: Skip the recipient account creation.
de: Die Erstellung des Empfängerkontos überspringen.

en: Send activation link
de: Aktivierungslink senden

en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

en: One or more recipients have not performed the first login yet. This means they won't be receiving reports.
de: Ein oder mehrere Empfänger haben sich bisher noch nie eingeloggt. Das bedeutet, dass diese die Bericht nicht erhalten werden.

en: This user has not performed the first login yet.
de: Dieser Benutzer hat die erste Anmeldung noch nicht durchgeführt.

en: seconds
de: Sekunden

en: This domain name is not available.
de: Dieser Domainname ist nicht verfügbar.

en: Mark as important
de: Als wichtig markieren

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Logout
de: Abmelden

en: Give this recipient ability to grant user access to reports
de: Geben Sie diesem Empfänger die Möglichkeit, Benutzern Zugriff auf Berichte zu gewähren

en: Grant access
de: Zugriff gewähren

en: Revoke access
de: Zugriff widerrufen

en: Assigned to
de: Zugewiesen an

en: Not provided.
de: Nicht angegeben.

en: File a report
de: Einen Bericht einreichen

en: Before proceeding, please set a new password.
de: Bevor Sie fortfahren, legen Sie bitte ein neues Passwort fest.

en: Before proceeding, please enable the two factor authentication.
de: Bevor Sie fortfahren, aktivieren Sie bitte die Zwei-Faktor-Authentifizierung.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: megabytes
de: Megabyte

en: percentage
de: prozent

en: Save
de: Speichern

en: Type
de: Typ

en: Severity
de: Schweregrad

en: Object
de: Objekt

en: Username
de: Benutzername

en: Role
de: Rolle

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Whistleblower's last access
de: Letzer Zugriff des Hinweisgebers

en: Substatuses
de: Substatuse

en: Add
de: Hinzufügen

en: Label
de: Bezeichnung

en: This field is mandatory
de: Dieses Feld ist obligatorisch

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Report statuses
de: Berichtsstatuse

en: Channels
de: Kanäle

en: Hidden
de: Versteckt

en: Description
de: Beschreibung

en: Questionnaire
de: Fragebogen

en: Recipients
de: Empfänger

en: days
de: Tage

en: Set the value to 0 to disable this feature.
de: Den Wert auf 0 setzen um die Funktion zu deaktivieren.

en: Show the questionnaire navigation interface
de: Die Fragebogennavigationsoberfäche anzeigen

en: Allow whistleblowers to select their recipients
de: Hinweisgebern die Auswahl Ihrer Empfänger erlauben

en: Select all recipients by default
de: Alle Empfänger standardmäßig auswählen

en: Maximum number of selectable recipients:
de: Maximale Anzahl auswählbarer Empfänger:

en: Show recipients in alphabetical order
de: Empfänger in alphabetischer Reihenfolge anzeigen

en: Show recipient details on the status page of the report
de: Empfängerdetails auf der Statusseite des Berichts anzeigen

en: Enable comments
de: Kommentare aktivieren

en: Allow the whistleblower to write comments
de: Dem Hinweisgeber das Schreiben von Kommentaren erlauben

en: Enable private messages
de: Private Mitteilungen aktivieren

en: Allow the whistleblower to send messages
de: Dem Hinweisgeber das Schreiben von Mitteilungen erlauben

en: Allow the whistleblower to add attachments
de: Dem Hinweisgeber das Hinzufügen von Anhängen zum Bericht erlauben

en: Additional questionnaire
de: Zusätzlicher Fragebogen

en: Scoring system options
de: Bewertungssystemoptionen

en: Threshold
de: Schwellenwert

en: Value
de: Wert

en: Medium
de: Mittel

en: Software version:
de: Softwareversion:

en: Restrict access to specific IP addresses
de: Zugriff auf bestimmte IP-Adressen beschränken

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Allowed IP addresses
de: Erlaubte IP-Adressen

en: Recipient
de: Empfänger

en: Each entry must be separated with a comma.
de: Jeder Eintrag muss durch ein Komma getrennt sein.

en: Example:
de: Beispiel:

en: Organization
de: Organisation

en: Invalid email address
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: City
de: Stadt

en: Country
de: Land

en: Country code
de: Ländercode

en: Generate
de: Erzeugen

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Certificate Signing Request
de: Zertifikatsignierungsanforderung

en: Download
de: Herunterladen

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Valid until:
de: Gültig bis:

en: Issuer:
de: Aussteller:

en: Intermediate Certificates
de: Zwischenzertifikate

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: The platform supports the configuration of HTTPS through this interface.
de: Die Plattform unterstützt die Konfiguration von HTTPS über diese Schnittstelle.

en: Automatic configuration
de: Automatische Konfiguration

en: Using automatic HTTPS configuration will handle the entire process of requesting, enabling and renewing certificates from the Let's Encrypt Certificate Authority.
de: Die Verwendung der automatischen HTTPS-Konfiguration übernimmt den gesamten Prozess der Anforderung, Aktivierung und Erneuerung von Zertifikaten der Zertifizierungsstelle Let's Encrypt.

en: The platform must be reachable through a public IP address and the selected hostname must have a DNS record referencing that address.
de: Die Plattform muss über eine öffentliche IP-Adresse erreichbar sein und der ausgewählte Hostname muss einen entsprechenden DNS-Eintrag haben, der auf diese Adresse verweist.

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Manual configuration
de: Manuelle Konfiguration

en: The manual configuration wizard will guide you through the setup of HTTPS from an alternative Certificate Authority.
de: Der manuelle Konfigurationsassistent führt Sie durch die Einrichtung von HTTPS von einer alternativen Zertifizierungsstelle.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Auto-renewal
de: Automatische Erneuerung

en: Tor Onion Service
de: Tor-Onion-Dienst

en: Anonymize outgoing connections
de: Ausgehende Verbindungen anonymisieren

en: Let the platform be reachable without Tor
de: Lassen Sie die Plattform ohne Tor erreichbar sein

en: Roles enabled to use the platform without Tor
de: Rollen aktiviert, um die Plattform ohne Tor zu benutzen

en: Whistleblower
de: Hinweisgeber

en: To
de: An

en: Default mail configuration in use. Please consider using a private mail server.
de: Standard-Mail-Konfiguration in Gebrauch. Bitte erwägen Sie die Verwendung eines privaten Mailservers.

en: SMTP email address
de: SMTP-E-Mail-Adresse

en: SMTP server address
de: SMTP-Server-Adresse

en: SMTP server port
de: SMTP-Server-Port

en: Security
de: Sicherheit

en: Require authentication
de: Erfordert Anmeldung

en: Password
de: Passwort

en: Number of hours before sending a report expiration alert
de: Anzahl der Stunden vor dem Senden eines Berichtablaufalarms.

en: Test the configuration
de: Konfiguration testen

en: Reset SMTP configuration
de: SMTP-Konfiguration zurücksetzen

en: Reset notification templates to default
de: Benachrichtigungsvorlagen auf Standardeinstellung zurücksetzen

en: Template
de: Vorlage

en: Question
de: Frage

en: Single-line text input
de: Einzeilige Texteingabe

en: Multi-line text input
de: Mehrzeilige Texteingabe

en: Selection box
de: Auswahlbox

en: Multiple choice input
de: Mehrfachauswahleingabe

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Terms of service
de: Nutzungsbedingungen

en: Date range
de: Datumsbereich

en: Group of questions
de: Gruppe an Fragen

en: Row
de: Zeile

en: Column
de: Spalte

en: Width
de: Breite

en: Question group
de: Fragegruppe

en: Hint
de: Hinweis

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: Accept multiple file uploads
de: Mehrere Dateien zum Hochladen akzeptieren

en: Accept multiple answers
de: Mehrere Antworten akzeptieren

en: Template override
de: Vorlagen überschreiben

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Checkbox label
de: Kontrollkästchenbezeichnung

en: Add multimedia content
de: Multimedia-Inhalt hinzufügen

en: Image
de: Bild

en: Text shown upon negative answer
de: Text wird bei negativer Antwort angezeigt

en: Trigger conditions
de: Auslösebedingungen

en: Sufficient
de: Ausreichend

en: Options
de: Optionen

en: Addition
de: Zusatz

en: Multiplier
de: Faktor

en: Questions
de: Fragen

en: Add new question
de: Neue Frage hinzufügen

en: Add question from template
de: Frage aus Vorlage hinzufügen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Steps
de: Schritte

en: Project name
de: Projektname

en: Homepage title
de: Internetseiten-Titel

en: Presentation
de: Darstellung

en: Question to solicit possible whistleblowers
de: Frage zur Gewinnung von möglichen Hinweisgebern

en: Whistleblowing button
de: Schaltfläche Hinweisgeben

en: Disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: Footer
de: Fußzeile

en: Upload
de: Hochladen

en: Language:
de: Sprache:

en: Add custom text
de: Benutzerdefinierten Text hinzufügen

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Original text
de: Originaltext

en: Original translation
de: Originale Übersetzung

en: Custom translation
de: Benutzerdefinierte Übersetzung

en: Disable submissions
de: Einreichungen deaktivieren

en: Enable encryption
de: Verschlüsselung aktivieren

en: Enable administrators to change user passwords
de: Administratoren das Ändern von Benutzerpasswörtern erlauben

en: Administrators authorized to change user passwords:
de: Administratoren, die berechtigt sind, Benutzerpasswörter zu ändern:

en: Enable multisite feature
de: Mehrseiten-Funktion aktivieren

en: Enable simplified login
de: Vereinfachte Anmeldung aktivieren

en: Enable search engines indexing
de: Suchmaschinenindizierung aktivieren

en: Default questionnaire
de: Standardfragebogen

en: Show contexts in alphabetical order
de: Kontexte in alphabetischer Reihenfolge anzeigen

en: Size limit for file attachments
de: Größenbegrenzung für Dateianhänge

en: Require two factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung verlangen

en: Password change interval
de: Passwortänderungsintervall

en: For security reasons, password changes are required at regular intervals.
de: Aus Sicherheitsgründen müssen Passwörter regelmäßig geändert werden.

en: Number of days till notifying unread reports to users
de: Anzahl der Tage bis zur Benachrichtigung der Benutzer über ungelesene Berichte

en: Disable the privacy panel
de: Datenschutzpanel deaktivieren

en: Enable custom privacy panel
de: Benutzerdefiniertes Datenschutzpanel aktivieren

en: Custom privacy panel
de: Benutzerdefiniertes Datenschutzpanel

en: Enable custodian user role
de: Benutzerrolle Verwalter aktivieren

en: Enable scoring system
de: Bewertungssystem aktivieren

en: Logging level
de: Protokollierungsstufe

en: Log accesses of internal users
de: Zugriffe interner Benutzer protokollieren

en: Notify administrators of software problems
de: Administratoren bei Softwareproblemen benachrichtigen

en: Notify developers of software problems
de: Entwickler bei Softwareproblemen benachrichtigen

en: By enabling this feature, you will contribute to the development and security of the platform.
de: Durch Aktivieren dieser Funktion tragen Sie zur Entwicklung und der Sicherheit der Plattform bei.

en: Reset reports
de: Berichte zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Case management
de: Fallverwaltung

en: Network
de: Netzwerk

en: Sites
de: Seiten

en: Mode:
de: Modus:

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Creation date:
de: Erstellungsdatum:

en: Root domain used for secondary sites
de: Wurzeldomain für weitere Seiten genutzt

en: Use the first site for administrative purposes only
de: Die erste Seite nur für administrative Zwecke nutzen

en: Allow users to sign up
de: Benutzerregistrierung erlauben

en: Enable terms of service
de: Nutzungsbedingungen aktivieren

en: Title
de: Titel

en: Public name
de: Öffentlicher Name

en: Send reset link
de: Rücksetzungslink senden

en: Set password
de: Passwort festlegen

en: The chosen password is too weak. A valid password should be at least 12 characters long and contain a variety of characters including at least a lowercase character, a capital character, a number and a special character.
de: Das ausgewählte Passwort ist zu schwach. Ein gültiges Passwort sollte zumindest 12 Zeichen lang sein und verschiedene Zeichen enthalten, zumindest einen Kleinbuchstaben, einen Großbuchstaben, eine Nummer und ein Sonderzeichen.

en: Force password change
de: Passwortänderung erzwingen

en: The user will be forced to change its password on next login.
de: Der Benutzer wird gezwungen, das Passwort bei der nächsten Anmeldung zu ändern.

en: Disable two factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung deaktivieren

en: Language
de: Sprache

en: Enable email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen aktivieren

en: Details of the PGP key:
de: Details des PGP-Schlüssels:

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Set up encryption by providing a PGP public key
de: Richten Sie die Verschlüsselung durch einen öffentlichen PGP-Schlüssel Bereitstellung

en: Give this admin ability to change user passwords
de: Diesem Administrator das Ändern von Benutzerpasswörtern erlauben

en: Forcefully selected
de: Zwingend ausgewählt

en: Allow the recipient to delete reports
de: Empfängern das Löschen von Hinweisen erlauben

en: Allow the recipient to postpone the report expiration date
de: Empfängern das Hinausschieben des Berichtablaufdatums erlauben

en: Give the user administrative access to the following features:
de: Geben Sie dem Benutzer administrativen Zugriff auf die folgenden Funktionen:

en: Request date
de: Anfragedatum

en: Report date
de: Berichtsdatum

en: Authorization
de: Autorisierung

en: Requests
de: Anfragen

en: The validation link is either incorrect or has expired.
de: Der Validierungslink ist entweder falsch oder abgelaufen.

en: Your new email address has been validated.
de: Ihre neue E-Mail-Adresse wurde bestätigt.

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Enter the two factor authentication code
de: Geben Sie den Zwei-Faktor-Authentifizierungs-Code ein

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: The code is either invalid or expired.
de: Der Code ist entweder ungültig oder abgelaufen.

en: Please select your account:
de: Bitte wählen Sie Ihr Konto aus:

en: Now type your password, then click 'Log in':
de: Tippe dein Passwort ein, klicke dann auf "Log in":

en: Text shown after the user has selected the option.
de: Angezeigter Text nach dem der Benutzer die Option ausgewählt hat.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Assign score points
de: Vergeben Sie Punkte

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Close
de: Schließen

en: Please note that all the associated data will be permanently deleted.
de: Bitte beachten Sie, dass alle zugehörigen Daten unwiederbringlich verloren gehen.

en: Enable two factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung aktivieren

en: Before proceeding please read carefully the documentation at:
de: Bevor Sie fortfahren, lesen Sie bitte sorgfältig die Dokumentation unter:

en: Account recovery key
de: Konto-Wiederherstellungsschlüssel

en: Make a copy and store it in a safe place. It will be necessary if you lose your password to recover the access to your account without data loss.
de: Erstellen Sie eine Kopie und lagern Sie diese an einem sicheren Ort. Sie werden diese brauchen um ohne Datenverlust auf Ihr Konto zuzugreifen, wenn Sie Ihr Passwort verloren haben.

en: Enter a name for the copy
de: Geben Sie einen Namen für die Kopie ein

en: Request support
de: Unterstützung anfordern

en: Thank you.
de: Vielen Dank.

en: We will try to get back to you as soon as possible.
de: Wir versuchen Ihnen so schnell wie möglich zu antworten.

en: Submit
de: Einreichen

en: The connection is not secure.
de: Die Verbindung ist nicht sicher.

en: The platform is still not configured for HTTPS connections and should therefore only be used for testing purposes.
de: Die Plattform ist noch nicht für HTTPS-Verbindungen konfiguriert und sollte nur zu Testzwecken verwendet werden.

en: Please write a motivation for the reply
de: Bitte schreiben Sie eine Motivation für die Antwort

en: Send
de: Senden

en: By confirming, you will postpone the expiration date to:
de: Mit der Bestätigung werden Sie das Ablaufdatum hinausschieben bis:

en: This is a demo platform, please do not use it for real submissions.
de: Dies ist eine Demonstrationswebsite, bitte nutzen Sie diese nicht für tatsächliche Einreichungen.

en: Install an authenticator app on your phone
de: Eine Authentifizierungs-App auf Ihrem Smartphone installieren

en: Scan the QR code with the app
de: Scannen Sie den QR-Code mit der App.

en: Error!
de: Fehler!

en: Internal server error
de: Interner Serverfehler

en: Error on input validation
de: Fehler bei der Eingangsüberprüfung

en: Resource not found
de: Ressource nicht gefunden

en: Forbidden operation
de: Unzulässige Operation

en: The specified old password is not valid
de: Das angegebene alte Passwort ist nicht gültig

en: Resource can only be accessed via the Tor network
de: Ressource kann ausschließlich über das Tor-Netzwerk aufgerufen werden

en: The upload request exceeds the size limit
de: Der Upload überschreitet das eingestellte MB Limit.

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: The new password must be different from the current one.
de: Das neue Passwort muss anders als das aktuelle sein.

en: Type your new password again
de: Geben Sie Ihr neues Passwort erneut ein

en: The two passwords do not match
de: Die zwei Passwörter stimmen nicht überein

en: Validation of email address change in progress.
de: Validierung der E-Mail-Adressänderung in Arbeit.

en: Please check your inbox for further instructions.
de: Bitte prüfen Sie Ihren Posteingang auf weitere Anweisungen.

en: Warning
de: Warnung

en: You are strongly advised to visit this site using the app called Tor Browser, that protects your identity.
de: Es wird dringend empfohlen, diese Seite mit der App namens Tor-Browser zu besuchen, die Ihre Identität schützt.

en: Download the Tor Browser
de: Laden Sie den Tor-Browser herunter

en: Then, copy and paste the following address into the Tor Browser:
de: Anschließend kopieren Sie die folgende Adresse und fügen Sie sie in den installierten Tor-Browser ein:

en: Have you already filed a report? Enter your receipt.
de: Haben Sie bereits eine Einreichung durchgeführt? Geben Sie Ihre Empfangsbestätigung an.

en: The receipt is either invalid or the report has expired.
de: Der Schlüsselcode ist entweder ungültig oder der Bericht ist abgelaufen.

en: Select a file or drag it here.
de: Eine Datei auswählen oder Sie hierher ziehen.

en: Size:
de: Größe:

en: Uploading files…
de: Dateien werden hochgeladen …

en: Upload completed successfully!
de: Hochladen erfolgreich abgeschlossen!

en: Estimated upload time:
de: Geschätzte Hochladezeit:

en: Recipients have requested you to fill an additional questionnaire.
de: Empfänger haben Sie gebeten, einen zusätzlichen Fragebogen auszufüllen.

en: Fill the additional questionnaire
de: Den zusätzlichen Fragebogen ausfüllen

en: From:
de: Von:

en: To:
de: An:

en: Filename
de: Dateiname

en: Upload date
de: Hochladedatum

en: File size
de: Dateigröße

en: Questionnaire answers
de: Antworten zu Fragebögen

en: Step
de: Schritt

en: Files attached by recipients
de: Dateien, die von Empfängern hinzugefügt wurden

en: Upload a file:
de: Hochladen einer Datei:

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: For the user documentation, visit:
de: Für die Benutzerdokumentation besuchen Sie:

en: If you need technical support, have general questions, or have new ideas for the software:
de: Wenn Sie technischen Support benötigen, allgemeine Fragen oder neue Ideen für die Software haben:

en: If you want to contribute to software development or report a bug, please open an issue in our ticketing system:
de: Wenn Sie an der Softwareentwicklung mitarbeiten oder einen Fehler melden möchten, öffnen Sie bitte einen Fall in unserem Ticketsystem:

en: Join our chat:
de: Unseren Chat besuchen:

en: Follow the project on:
de: Folgen Sie dem Projekt auf:

en: An update is available:
de: Eine Aktualisierung ist verfügbar:

en: We recommend that you access the “Preferences” section in order to retrieve your “Account Recovery Key” and store it safely. This key will be necessary to recover your access to the platform and to your data in case you forget your password.
de: Wir empfehlen Ihnen, den Bereich „Einstellungen“ aufzurufen, um Ihren „Konto-Wiederherstellungsschlüssel“ abzurufen und ihn sicher zu speichern. Dieser Schlüssel wird benötigt, um Ihren Zugang zur Plattform und zu Ihren Daten wiederherzustellen, falls Sie Ihr Passwort vergessen.

en: The provided recovery key is invalid.
de: Der angegebene Wiederherstellungsschlüssel ist ungültig.

en: The provided reset token is invalid or expired.
de: Das angegebene Zurücksetzungs-Token ist ungültig oder abgelaufen.

en: Enter your account's username or your email address to request a password reset.
de: Geben Sie den Benutzernamen Ihres Kontos oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um ein neues Passwort anzufordern.

en: Enter your email address to request a password reset.
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, um ein neues Passwort anzufordern.

en: Password reset requested.
de: Passwortzurücksetzung angefordert.

en: Enter your account recovery key to complete the password reset procedure
de: Geben Sie den Wiederherstellungsschlüssel für die Verschlüsselung ein, um den Vorgang der Passwortrücksetzung abzuschließen

en: Access to the whistleblower's identity has been requested to the custodian.
de: Zugriff auf die Identität des Hinweisgebers wurde beim Verwalter angefordert.

en: Date of the request
de: Datum der Anfrage

en: Show
de: Anzeigen

en: Congratulations!
de: Glückwunsch!

en: You have completed the platform activation.
de: Sie haben die Aktivierung der Plattform abgeschlossen.

en: Success!
de: Erfolg!

en: Your whistleblowing platform is almost ready!
de: Ihre Hinweisgeberplattform ist fast bereit!

en: Check your inbox to activate it.
de: Überprüfen Sie Ihren Posteingang um sie/es/ihn zu aktivieren.

en: If not activated within 24 hours the platform will be automatically deleted.
de: Falls nicht innerhalb von 24 Stunden aktiviert, wird die Plattform automatisch gelöscht.

en: Sign up
de: Registrieren

en: Site
de: Webseite

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Invalid confirmation
de: Ungültige Bestätigung

en: Invalid phone number
de: Ungültige Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Fiscal code
de: Steuernummer

en: Tax code
de: Steuerkennziffer

en: The answer is too short
de: Die Antwort ist zu kurz

en: The specified input is not valid.
de: Die angegebene Eingabe ist nicht gültig.

en: The specified input is not valid:
de: Die angegebene Eingabe ist nicht gültig:

en: please enter a valid email address.
de: bitte geben SIe eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: please enter numbers only.
de: bitte nur Zahlen eingeben.

en: Submissions disabled
de: Einreichungen deaktiviert

en: You are connecting to the server without anonymity and this server supports only anonymous submissions
de: Sie versuchen, eine nicht anonyme Verbindung zu diesem server herzustellen. Dieser server.erlaubt nur anonyme Verbindungen.

en: Your report was successful.
de: Ihr Bericht war erfolgreich.

en: Remember your receipt for this report.
de: Merken Sie sich Ihren Schlüsselcode für diesen Bericht.

en: Use the 16 digit receipt to log in. It will allow you to view any messages we sent you, and also to add extra info.
de: Verwenden Sie den 16-stelligen Zahlencode, um sich einzuloggen. Anschließend können Sie die Mitteilungen sehen, die wir Ihnen geschickt haben, und zusätzliche Informationen hinzufügen.

en: View your report
de: Ihren Bericht ansehen

en: Recipient selection
de: Empfängerauswahl

en: Select the recipients of your report:
de: Wählen Sie die Empfänger für Ihren Bericht aus:

en: Recipients selected:
de: Ausgewählte Empfänger:

en: You have reached the maximum number of selectable recipients.
de: Sie haben die maximale Anzahl an auswählbaren Empfängern erreicht.

en: The following recipients will receive your report and could not be deselected:
de: Die folgenden Empfänger erhalten Ihren Bericht und konnten nicht abgewählt werden:

en: In this step the answers to the following questions are either missing or invalid:
de: In diesem Schritt fehlen die Antworten auf folgende Fragen oder sind ungültig:

en: You must select at least one recipient.
de: Sie müssen mindestens einen Empfänger auswählen.

en: Waiting for the file(s) to finish uploading.
de: Warte darauf, dass die Datei(en) fertig hochgeladen werden.

en: The following steps have errors:
de: Die folgenden Schritte weisen Fehler auf:

en: Hide
de: Verstecken

en: The following step-by-step procedure will guide you through creating your whistleblowing platform.
de: Der folgende Schritt-für-Schritt-Assistent wird Sie durch die Konfiguration Ihrer Hinweisgeberseite führen.

en: Please choose a configuration profile:
de: Bitte wählen Sie ein Konfigurationsprofil aus:

en: Make it possible for this admin to reset user passwords.
de: Ermöglichen Sie diesem Administrator das Zurücksetzen von Benutzerpasswörtern.

en: We advise selecting this option if you would like to protect data from being lost in the situation where recipients lose their passwords. On the other hand, we would not advise using this feature if you want to setup a system where only recipients are able to access submissions.
de: Wir raten Ihnen zu dieser Option, wenn Sie Daten vor Verlust schützen möchten, falls die Empfänger ihre Passwörter verlieren. Andererseits raten wir davon ab, diese Funktion zu verwenden, wenn Sie ein System einrichten möchten, bei dem nur die Empfänger auf die Einreichungen zugreifen können.

en: Please choose a different username.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen aus.

en: I have read and agree to the terms of the license.
de: Ich habe die Lizenzbedingungen gelesen und stimme ihnen zu.

en: You have completed the platform wizard.
de: Sie haben den Plattform-Assistenten abgeschlossen.

en: Please summarize your report in a few words.
de: Beschreiben Sie Ihren Bericht in wenigen Worten.

en: Describe your report in detail.
de: Beschreiben Sie Ihren Bericht im Detail.

en: Where did the facts happen?
de: Wo hat sich der Sachverhalt zugetragen?

en: When did the facts happen?
de: Wann hat sich der Sachverhalt zugetragen?

en: I'm a victim
de: Ich bin ein Opfer

en: I'm involved in the facts
de: Ich bin in die Sachverhalte involviert

en: I witnessed the facts in person
de: Ich habe den Sachverhalt persönlich erlebt

en: I was personally told by a direct witness
de: Ein Zeuge hat mir persönlich gesagt

en: It is a rumor I heard
de: Es ist ein Gerücht, das ich gehört habe

en: How are you involved in the reported facts?
de: Wie sind Sie an den berichteten Sachverhalten beteiligt?

en: Do you have evidence to support your report?
de: Haben Sie Beweise, um Ihren Bericht zu untermauern?

en: Please attach the evidence to support your report.
de: Bitte hängen Sie Ihrem Bericht die entsprechenden Beweise an.

en: Please describe the evidence in detail.
de: Bitte beschreiben Sie die Beweise im Detail.

en: A thorough description of the submitted evidence enhances our ability to evaluate claims and investigate. Please take care to reference significant portions of any videos, images or documents submitted.
de: Eine ausführliche Beschreibung der eingereichten Beweise erleichtert uns die Bewertung von Behauptungen und die Durchführung von Ermittlungen. Bitte achten Sie darauf, dass Sie auf wichtige Teile der eingereichten Videos, Bilder oder Dokumente Bezug nehmen.

en: Have you reported the facts to other organizations and/or individuals?
de: Haben Sie den Sachverhalt anderen Organisationen und/oder Personen gemeldet?

en: Please list the organizations and/or individuals you have informed about these facts.
de: Bitte nennen Sie die Organisationen und/oder Personen, die Sie über diese Sachverhalte informiert haben.

en: Have these organizations investigated your claims? If so, what was the outcome?
de: Haben diese Organisationen Ihre Behauptungen untersucht? Wenn ja, was war das Ergebnis?

en: What is the outcome you want to achieve with our support?
de: Welches Ergebnis möchten Sie mit unserer Unterstützung erreichen?

en: Do you want to provide your identification information?
de: Möchten Sie Ihre Identifikationsdaten angeben?

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Alternative contact method
de: Alternative Kontaktmethode

en: I prefer to be contacted via this platform only
de: Ich ziehe es vor, nur über diese Plattform kontaktiert zu werden

en: Other
de: Sonstige

en: Dear {RecipientName},
de: Sehr geehrte(r) {RecipientName},

en: You're receiving this email because a user account has been created for you on the system: {Site}
de: Sie erhalten diese E-Mail, weil für Sie ein Benutzerkonto im System erstellt wurde: {Site}

en: Username: {Username}
de: Benutzername: {Username}

en: Activation link: {Url}
de: Aktivierungslink: {Url}

en: Please click on the activation link to proceed with the account activation and to set your user password.
de: Bitte klicken Sie auf den Aktivierungslink um mit der Kontoerstellung fortzufahren und Ihr Passwort zu setzen.

en: After successful activation you will be able to access the system via the following link: {LoginUrl}
de: Nach der erfolgreichen Aktivierung erreichen Sie das System über folgenden Link: {LoginUrl}

en: Kind regards,
de: Mit freundlichen Grüßen

en: Account activation
de: Kontoaktivierung

en: Your whistleblowing platform is now accessible at:
de: Ihre Hinweisgeberplattform ist nun hier erreichbar:

en: To log in, visit:
de: Um sich anzumelden, besuchen Sie:

en: Users' credentials:
de: Benutzerzugangsdaten:

en: The platform will be automatically deleted on:
de: Die Plattform wird automatisch gelöscht am:

en: Access instructions
de: Zugangsanweisungen

en: The number of activities recently detected appears to be higher than usual.
de: Die Anzahl der vor kurzem festgestellten Aktivitäten scheint höher als üblich zu sein.

en: This could be a sign of an attack (for example, someone flooding your server with bogus information) or just a usage spike due to an increased visibility of your project.
de: Das könnte der Hinweis auf einen Angriff sein (z.B. jemand, der Ihren Server mit nutzlosen daten flutet) oder einfach nur eine hohe Nutzung aufgrund der erhöhten Sichtbarkeit Ihres Projekts.

en: Examine the issue to determine whether it is legitimate or not.
de: Prüfen Sie die Angelegenheit, um festzustellen, ob sie gerechtfertigt ist oder nicht.

en: The activities with unusual stats are:
de: Die Aktivitäten mit ungewöhnlichen Statistiken sind:

en: The server cannot guarantee that a new report can be stored, so submissions have been disabled.
de: Der Server kann nicht garantieren, dass ein neuer Bericht gespeichert wird, daher wurden Einreichungen deaktiviert.

en: Please consider asking your technical support to create more disk space on the server.
de: Bitte wenden Sie sich an Ihren technischen Support, um mehr Speicherplatz auf dem Server zu schaffen.

en: GlobaLeaks technology includes a server status checking component which will alert you in case something requires your attention.
de: Die GlobaLeaks-Technologie enthält eine Serverstatus-Prüfkomponente, die Sie benachrichtigt, falls etwas Ihre Aufmerksamkeit erfordert.

en: For more information, log in to the Administration interface and look at the "System Stats" and "Anomalies" sections.
de: Weitere Informationen erhalten Sie, wenn Sie sich bei der Administrationsoberfläche anmelden und die Abschnitte „Systemstatistiken“ und „Anomalien“ aufrufen.

en: Anomaly detected in {NodeName}
de: Anomalie in {NodeName} entdeckt

en: This is an email to inform you that the PGP key of the following users is going to expire or has already expired:
de: Dies ist eine E-Mail, um sie darüber zu informieren, dass der PGP-Schlüssel der folgenden Benutzer demnächst abläuft oder bereits abgelaufen ist:

en: Without a valid PGP key, the system will not be able to send them encrypted notifications.
de: Ohne einen gültigen PGP-Schlüssel kann das System ihnen keine verschlüsselten Benachrichtigungen schicken.

en: PGP key expiration alert
de: PGP-Schlüsselablaufalarm

en: A new whistleblowing site has been registered.
de: Eine neue Hinweisgeberseite wurde registriert.

en: Registration data:
de: Registrierungsdaten:

en: Site: {Url}
de: Seite: {Url}

en: Email: {Email}
de: E-Mail: {Email}

en: New whistleblowing site registered
de: Neue Hinweisgeberseite registriert

en: This is a test email sent out from the platform's administrative interface.
de: Dies ist eine von der Administrationsoberfläche der Plattform gesendete Test-E-Mail.

en: Reception of this email indicates that the server was able to authenticate to and interact with the SMTP mail server.
de: Der Empfang dieser E-Mail zeigt an, dass der Server sich beim SMTP-Mailserver authentifizieren und damit interagieren konnte.

en: Test email
de: Test-E-Mail

en: This is an email to notify you that a request has been made to change your email address to {NewEmailAddress}.
de: Diese E-Mail weist Sie darauf hin, dass ein Wechsel Ihrer E-Mailadresse zu {NewEmailAddress} beantragt wurde.

en: Click the following link to validate this change:
de: Klicken Sie auf den folgenden Link, um diese Änderung zu bestätigen:

en: If you didn't request this change, change your password and contact your system administrator.
de: Wenn Sie diese Änderung nicht angefordert haben, ändern Sie Ihr Passwort und wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator.

en: Email change request
de: E-Mail-Anderungsanfrage

en: From: {Author}
de: Von: {Author}

en: Date: {EventTime}
de: Datum: {EventTime}

en: From: Whistleblower
de: Von: Hinweisgeber

en: Date: {SubmissionDate}
de: Datum: {SubmissionDate}

en: Label: {TipLabel}
de: Bezeichnung: {TipLabel}

en: The HTTPS certificate loaded on the platform is about to, or has already expired.
de: Das auf der Plattform geladene HTTPS-Zertifikat läuft bald ab oder ist bereits abgelaufen.

en: Expiration date: {ExpirationDate}
de: Ablaufdatum: {ExpirationDate}

en: Without a valid certificate, the platform will be accessible in a secure way only via Tor.
de: Ohne ein gültiges Zertifikat ist die Plattform nur über Tor sicher zu erreichen.

en: Log in to solve the issue.
de: Melden Sie sich an, um das Problem zu lösen.

en: Expiration alert for HTTPS certificate
de: Ablaufwarnung für HTTPS-Zertifikat

en: The automatic HTTPS certificate renewal scheduled for today just failed.
de: Die automatische für heute geplante HTTPS-Zertifikatserneuerung ist soeben fehlgeschlagen.

en: The system will keep trying.
de: Das System wird es weiterhin versuchen.

en: Failed HTTPS certificate renewal
de: Fehlgeschlagene HTTPS-Zertifikatserneuerung

en: This is an email to notify you that a custodian has authorized you to access to the whistleblowing identity for the report {TipNum}.
de: Dies ist eine E-Mail, um Sie zu benachrichtigen, dass ein Verwalter Sie zum Zugriff auf die Hinweisgeberidentität für den Bericht {TipNum} autorisiert hat.

en: The report can be accessed at:
de: Der Bericht kann aufgerufen werden unter:

en: Access to whistleblower's identity authorized
de: Zugriff auf die Identität des Hinweisgebers autorisiert

en: This is an email to notify you that a custodian has denied you access to the whistleblowing identity for the report {TipNum}.
de: Dies ist eine E-Mail, um Sie zu benachrichtigen, dass ein Verwalter Ihnen den Zugriff auf die Hinweisgeberidentität für den Bericht {TipNum} verweigert hat.

en: Access to whistleblower's identity denied
de: Zugriff auf die Identität des Hinweisgebers verweigert

en: This is an email to notify you that a recipient has requested access to the whistleblower's identity for the report {TipNum}
de: Dies ist eine E-Mail, um Sie zu benachrichtigen, dass ein Empfänger Zugang zur Identität des Hinweisgebers für den Bericht {TipNum} beantragt hat

en: The request can be accessed at:
de: Auf die Anforderung kann hier zugegriffen werden:

en: New request of access to a whistleblower's identity
de: Neue Anfrage über den Zugriff auf die Identität des Hinweisgebers

en: This is an email to notify you that the whistleblower for the report {TipNum} has provided their identity.
de: Dies ist eine E-Mail, die Sie darüber informiert, dass der Hinweisgeber für den Bericht {TipNum} seine Identität mitgeteilt hat.

en: The whistleblower has provided their identity
de: Der Hinweisgeber hat seine Identität mitgeteilt

en: You're receiving this email because a password reset has been requested for the account: {Username}
de: Sie erhalten diese E-Mail, weil ein Zurücksetzen des Passworts für das Konto angefordert wurde: {Username}

en: If you didn't make this request, you may safely ignore and delete this email.
de: Falls Sie diese Anfrage nicht gestellt haben, können Sie diese E-Mail getrost ignorieren und löschen.

en: You can confirm your request by clicking the following link:
de: Sie können Ihre Anfrage bestätigen, indem Sie auf den folgenden Link klicken:

en: Password reset instructions
de: Passwortzurücksetzungsanweisungen

en: This is an email to inform you that your PGP key is expiring or has already expired.
de: Dies ist eine E-Mail, die Sie darüber informiert, dass Ihr PGP-Schlüssel abläuft oder bereits abgelaufen ist.

en: You should extend its validity and update the key present on the platform, or upload a new key.
de: Sie sollten seine Gültigkeit verlängern und den auf der Plattform vorhandenen Schlüssel aktualisieren oder einen neuen Schlüssel hochladen.

en: Without a valid PGP key, the system won't be able to encrypt data provided to you.
de: Ohne einen gültigen PGP-Schlüssel ist das System nicht in der Lage, die Ihnen zur Verfügung gestellten Daten zu verschlüsseln.

en: Click the link to activate the platform:
de: Klicken Sie auf den Link, um die Plattform zu aktivieren:

en: Activation
de: Aktivierung

en: A software update is available.
de: Eine Softwareaktualisierung ist verfügbar.

en: It is good security practice to keep the platform up to date.
de: Es ist eine gute Sicherheitspraxis, die Plattform auf dem neuesten Stand zu halten.

en: To learn about new features and bug fixes in the new version consult the change log at: {ChangeLogUrl}
de: Um mehr über neue Funktionen und Fehlerbehebungen in der neuen Version zu erfahren, lesen Sie bitte das Änderungsprotokoll unter: {ChangeLogUrl}

en: For instructions on software updates, please refer to the documentation at: {UpdateGuideUrl}
de: Hinweise zu Softwareaktualisierungen finden Sie in der Dokumentation unter: {UpdateGuideUrl}

en: This is an email to notify you that a recipient has granted you access to one or more reports.
de: Dies ist eine E-Mail, die Sie darüber informiert, dass ein Empfänger Ihnen Zugriff auf einen oder mehrere Berichte gewährt hat.

en: New report
de: Neuer Bericht

en: The earliest expiration date is {EarliestExpirationDate}.
de: Das früheste Ablaufdatum ist {EarliestExpirationDate}.

en: Please remember to check them before they are deleted.
de: Bitte denken Sie daran, sie zu überprüfen, bevor sie gelöscht werden.

en: Some reports will expire soon
de: Einige Berichte laufen bald ab

en: This is an email to notify you that a whistleblower has selected you as a valuable recipient of their report.
de: Dies ist eine E-Mail, um Sie darüber zu benachrichtigen, dass ein Hinweisgeber Sie als wertvollen Empfänger seiner Einreichung ausgewählt hat.

en: You are asked to pay special attention to the information and material contained therein. Please keep in mind that whistleblowers often expose themselves to high personal risks in the interest of the public. Therefore the material provided within this report should be considered to be of high importance.
de: Sie werden dazu angehalten, die darin enthaltenen Informationen und Materialien besonders zu beachten. Bitte bedenken Sie, dass sich Hinweisgeber im Interesse der Öffentlichkeit oft hohen persönlichen Risiken aussetzen. Daher sollte das im Rahmen dieser Einreichung zur Verfügung gestellte Material als sehr wichtig angesehen werden.

en: This is an email to notify that an existing report has been updated.
de: Dies ist eine E-Mail, um Sie zu benachrichtigen, dass ein vorhandener Bericht aktualisiert wurde.

en: Report updated
de: Bericht aktualisiert

en: This email is to remind you the presence of unread or updated reports.
de: Diese E-Mail soll Sie an das Vorhandensein von ungelesenen oder aktualisierten Berichten erinnern.

en: Reminder about unread or updated reports
de: Erinnerung an ungelesene oder aktualisierte Berichte

en: Role: {Role}
de: Rolle: {Role}

en: Password: {Password}
de: Passwort: {Password}
